Как в Пензе родители «бьются» за детские путевки в лагерь

Как в Пензе родители «бьются» за детские путевки в лагерь

2 марта. Утро. Дневной стационар. Медсестра ставит капельницы и возмущается:

— Как я окажусь у компьютера ровно в 9.00, если я с 8 утра на работе? Мой ребенок останется без путевки! А с телефона к сайту подключиться не могу.

Такая же ситуация возникла у тысяч пензенских родителей, которые хотели получить льготные путевки в загородные лагеря для своих детей.

Еще три года назад ради недорогого летнего отдыха детей родители ночевали у районных администраций Пензы, штурмовали двери чиновников. Систему «увели» в Интернет. Но время показало, что она далека от идеала.

Охотники за путевками

3 февраля стартовал первый этап получения льготных путевок. Родители, которые рассчитывают заплатить за путевку 4436 рублей (это 25 процентов от полной стоимости — 17 716 рублей), должны были создать на сайте leto.58.ru личный кабинет. Причем каждый год родителям приходится заново заполнять все разделы. Как будто за год каждая семья меняет фамилию, имена, отчества детей!

Специалисты городской администрации объясняют необходимость такого шага заботой о людях: дескать, это нужно, чтобы обстоятельно проверить данные детей. Признайтесь: вы видели еще хоть один сайт, на котором личный кабинет нужно обновлять ежегодно?

— Я представляю, как «обрадуются» люди, если, к примеру, нужно будет каждый раз заново вносить все данные на сайте госуслуг. К счастью, там уже все отлажено. Так почему и очередь на путевки не завести на этом портале? У меня складывается ощущение, что чиновники в Пензе хотят отсеять людей, которые «проспали» создание кабинета, — говорит мама дочки-школьницы Анастасия Катина.

2 марта — второй этап. И снова нервы. Люди просто не могли зайти на сайт. Так, одна из наших коллег потратила на попытки пять минут. Когда ей это удалось, оказалась уже в конце первой сотни.

Жительница Октябрьского района Елена Сергиенко, мама двоих детей, билась с системой 15 минут.

— Вошла в 9.15. Номер моей очереди был 1160. Сомневаюсь, что детям удастся попасть в лагерь, который им нравится.

Вскоре пензенские порталы и соцсети бурлили от возмущения родителей. У многих складывалось ощущение, что они участвовали в какой-то лотерее, где шансы на выигрыш минимальные.

Загадочная точка

За первые полчаса в Ленинском районе в очередь встали 727 человек. В Железнодорожном — 1001, в Первомайском — 1228, в Октябрьском — 1758. К концу двух дней в очереди числилось более 7 тыс детей. А льготных путевок — всего около 5 тысяч.

Правда, в мэрии считают, что путевок хватит всем.

— Опыт прошлых лет показывает, что часть родителей, осуществивших постановку детей в электронную очередь, изменят свои планы. Поэтому льготные путевки для детей смогут получить все желающие, — говорят в администрации.

Но многие отказываются от лагеря только потому, что не успели оформить путевку в желаемый.

Еще один любопытный момент: просматривая готовые списки (они есть на сайте), мы увидели, что в некоторых случаях так тщательно уточняемые данные детей слетели! Ну а самым загадочным счастливчиком в списке стала… точка! Она записана под номером 1096 в Железнодорожном районе.


Команда распалась

При такой системе распределения за бортом остаются организованные группы детей: спортивные команды, творческие коллективы. А ведь раньше для них путевки выделялись отдельно. Организовывались профильные смены для сборов и тренировок. Нынешняя система записи не дает этого сделать!

Чтобы члены команды не разлучались, нередко на сборы хоккеисты, каратисты, танцоры выезжают за собственные средства.

А помните времена, когда у каждого городского завода были свои лагеря? Проблем с устройством школьника на лето у родителей не возникало. «Умерли» или переформатировались заводы, не стало и детских лагерей. Почили в бозе «Черемушки», «Солнечная полянка», «Молодая гвардия», «Счастливое детство», «Сказка», «Дружба», «Карасик»...

Как нам кажется, ажиотаж вызван в первую очередь нехваткой загородных лагерей. С 2017 года законсервированы «Романтик», «Дружба», «Орленок». Последний пытаются восстановить, но ему катастрофически не везет. В 2017 году мэрия заключила контракт на подготовку проектно-сметной документации, но бумаги не прошли экспертизу. Теперь надо искать нового подрядчика. «Орленок» после реконструкции сможет дать городу несколько сотен мест. Но когда это еще будет?

Нехватка муниципальных лагерей чувствуется и в других регионах ПФО. Но там проблема решается за счет всевозможных частных летних школ — языковых, танцевальных и т. д. Родители заключают договор с предпринимателями, а потом просто получают возмещение части платы из бюджета. При таком подходе и бизнес образовательных услуг развивается в регионе, и ажиотажа вокруг путевок нет. Каждый ребенок получает эту самую муниципальную услугу — нет социального неравенства.

Чувство несправедливости

Еще сложнее, чем в Пензе, ситуация в районах области. Сохранить оздоровительные лагеря удалось немногим.

В неоднозначном положении оказались школьники города Спутника. Фактически они прописаны в Пензенском районе, следовательно, получить путевку в лагеря областного центра не могут.

В Спутнике живет около 6,4 тыс. школьников. Но в Пензенском районе есть лишь один лагерь труда и отдыха. Предназначен он для детей от 14 лет.

А в пришкольных лагерях интересно только младшим школьникам. К тому же такой отдых нельзя сравнивать с загородным.

Законодательство предусматривает, что право на отдых должен иметь каждый ребенок, а фактически многие оказываются за бортом.

Единственная категория детей, которая сегодня может рассчитывать на путевку вне основной очереди, — дети из неблагополучных семей, находящихся в сложном социальном положении. Но хватит ли мест хотя бы им?

В Пензе проживает чуть более 57 тысяч детей в возрасте от 6 до 17 лет. В этом году планируется закупить около 5 тысяч льготных путевок с оплатой родительской части и выделить свыше 1300 путевок для детей из особых социальных категорий. По данным социального паспорта города, более 6715 детей живут в семьях, которые состоят на учете в органах социальной защиты. Что-то цифры опять не сходятся...

А как у других?

Нижний Новгород
Заявки на путевки в лагеря на лето-2020 принимались до 10 сентября 2019 года. Причем оформить их можно было и в школах, где учатся дети, а не только в администрациях районов.

Родители имеют право раз в год получить бесплатную путевку либо компенсировать часть расходов по ее приобретению. В последнем случае семья может рассчитывать на 60-процентную компенсацию средней стоимости путевки (из расчета 961 рубль в день). Таким образом, за 21-дневную смену компенсируют более 12 тысяч рублей.

Ульяновск
Заявочная кампания на лето-2020 стартовала в январе. Заявки принимались в электронном виде на сайте leto73.ru (пензенская система работает по аналогии с ульяновской). Но в личном кабинете родитель может выбрать смену и лагерь, куда хочет поехать ребенок, а система автоматически ведет подсчет свободных мест. Это гораздо удобнее.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное