Кадры для строительной отрасли Казахстана готовят в Пензе

Кадры для строительной отрасли Казахстана готовят в Пензе

Ученые Пензенского государственного университета строительства и архитектуры развивают сотрудничество с зарубежными коллегами. Одна из сфер взаимного интереса — вопросы стандартизации и сертификации строительной отрасли. В пензенском вузе это направление курирует заведующая кафедрой «Управление качеством и технологии строительного производства», доктор технических наук, профессор Валентина Логанина. 

Валентина Ивановна более 45 лет преподает в вузе и занимается научной деятельностью, автор огромного числа научно-методических публикаций в центральных и зарубежных журналах, имеет около 70 авторских свидетельств на изобретение и патентов РФ. Часть из них внедрена в производство на предприятиях Пензы, Рязани, Запорожья, Дзержинска Московской области, Анапы, городов Ангрен в Узбекистане и Клайпеды в Литовской Республике. 

Основное направление ее научной школы — разработка составов для отделки стен зданий и прогнозирование их стойкости, управление качеством и прогнозирование их эксплуатационной стойкости.

Безусловно, ученый с таким опытом и научной репутацией — желанный гость в любом вузе любой страны, но особенно прочные связи сформировались с  Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом им. Д. Серикбаева (Усть-Каменогорск)  и Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом имени Жангир хана (Уральск) Республики Казахстан.  

Валентина Ивановна читала лекции в этих вузах и вела практические занятия у студентов. 
А в рамках сотрудничества с аграрно-техническим университетом был получен совместный патент республики Казахстан на органо-минеральную добавку, которую применяют в лакокрасочных материалах, тампонажных растворах, в огнеупорной керамике. 

Кроме того, достигнута договоренность о подготовке в ПГУАС аспирантов — граждан Казахстана. Так, в настоящий момент Валентина Логанина является научным руководителем у аспиранта четвертого года подготовки Эркебулана Мажитова. Его диссертация, которая летом планируется к защите, посвящена разработке инновационной золь-силикатной краски. На эту краску уже получен российский патент. 

Что касается дальнего зарубежья, то на сегодняшний день самое плодотворное сотрудничество у профессора Логининой сложилось с президентом Израильской Ассоциации Изобретателей, выходцем из Советского Союза, легендарным ученым Олегом Львовичем Фиговским.  Трудно удержаться от того, чтобы не упомянуть самое знаменитое из многочисленных изобретение Фиговского еще в СССР — клей «Бустилат».

Валентина Ивановна, как и Олег Львович, — воспитанница научной школы Московского инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева, в которой она проходила аспирантуру всего на несколько лет позднее Фиговского.  Валентина Ивановна имеет ряд публикацийв журнале «Scientific Israel – Technological Advantages», в котором Олег Фиговский — главный редактор. 

КСТАТИ
9 ноября — международный день изобретателя. Хотя изобретательство – прерогатива мужчин, дата выбрана в честь дня рождения киноактрисы Хеди Ламарр, которая в 1942 году  запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами. Лежащий в основе ее изобретения принцип сегодня используется повсюду, например, в сотовой связи. 

Валентина Ивановна Логанина — единственный представитель прекрасного пола среди ученых в Пензенской области, которая имеет почетную награду «Заслуженный изобретатель РФ». А еще имеет почетное звание «Изобретатель СССР».  

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное