Изобретением пензенских инноваторов заинтересовались военные

Изобретением пензенских инноваторов заинтересовались военные

Снегоступы «Буртас» успел опрововать зампред областного правительства Валерий Беспалов

Разработка Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «НаноЭлекроЛаб» может найти применение не только в нашем регионе. Особыми снегоступами «Буртас», которые могут использоваться и вместо лыж, заинтересовались военные.

Это приспособление расширяет возможности работы в северных условиях. Особенно актуальным своеобразный вездеход будет для пехоты.

По задумке авторов, приспособление в зависимости от положения ноги имеет несколько режимов.

Когда стопа остается подвижной в креплении, а голеностопный сустав свободно сгибается и разгибается при ходьбе, его можно использовать как снегоступы. Этот вариант пригодится, к примеру, при подъеме в гору: при каждом шаге специальные шипы в носовой части цепляются за снег и не дают скатиться назад.

Кроме того, «Буртас» может применяться как лыжи: в этом режиме шипы убираются.

И третий вариант применения агрегата — в качестве санок, к примеру, для перевозки тяжелого груза.

— Этот проект мы создали буквально за две недели. В начале апреля в области еще лежал снег, и нам удалось его испытать — он реально работает. Пока у нас не было времени на то, чтобы подобрать наиболее оптимальный материал, и мы остановились на монолитном поликарбонате, — рассказал один из авторов разработки Андрей Кошелев. — Сейчас себестоимость одного комплекта составляет 5000 рублей, но надеемся, что за счет применения другого материала удастся снизить ее до 3800 — 4000 рублей.

Все детали к снеголыжам были изготовлены на базе

ЦМИТа, кроме креплений для ног их купили в магазине, стремясь успеть к выставке «Инноваториум», прошедшей 16 апреля. В перспективе предполагается и эту деталь изготавливать в
ЦМИТе, что, кстати, также позволит снизить затраты.

Кроме того, авторы разрабатывают крепления, которые могли бы соединять санки-снегоступы между собой. Такой вариант пригодился бы, к примеру, для транспортировки раненых.






























Читайте также:

В Пензе пройдут отборочные соревнования к Всероссийской роботехнической олимпиаде

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное