Иван Белозерцев поручил развивать институт наставничества

Иван Белозерцев поручил развивать институт наставничества

Речь об этом шла на заседании высшего экономического совета при правительстве Пензенской области

— Во многом от того, как встретят на предприятиях студентов-стажеров и будет зависеть судьба их дальнейшего трудоустройства, — отметил глава региона. — Необходимо, чтобы с ребятами работали авторитетные наставники, а не случайные люди.  

На заседании, главной темой которого стала проблема модернизации профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда, было озвучено, что за первый квартал количество занятого населения выросло на 3 тыс. человек. В первую очередь, это связано с оживлением экономики.

— Многие предприятия наращивают темп, — отметил министр труда, социальной защиты и демографии области Евгений Торошин. — Потребность в рабочих руках растет.

Евгений Александрович отметил, что при его ведомстве успешно действует экспертный совет, главная задача которого координировать действия учебных заведении и бизнеса.

— Мы добились значительного процента трудоустройства молодых специалистов после стажировки, — сказал он.

Между тем, четверть работодателей все еще скептически относится к качеству подготовки трудовой смены. Корень проблемы видится в различии условий обучения и реальной работы. «Забудьте тому, чему вас учили», — эти слова по-прежнему актуальны на предприятиях в отношении молодых специалистов.

— Необходимо развивать дуальную систему образования, — сказал при обсуждении темы председатель пензенского кондитерского кластера Илья Исааков. — Углублять интеграцию учебных заведений и производства.

В числе лучших практик была также озвучена роль молодежных ЦМИТов. Заложенная в них идея по профориентации учащихся себя полностью оправдала. Безусловным лидером среди них является ЦМИТ «Шаг в будущее» при ОАО «Пензтяжпромарматуре».

— Ребята со школьной скамьи знакомятся здесь с предприятием, — отметил министр образования региона Александр Воронков. — Отлично знают все его технологические цепочки и оборудование.

Одной из самых насущных проблем при прохождении студентами практики на предприятиях названы многочисленные ограничения. Например, укороченное время работы на производстве для несовершеннолетних. Или их ограниченный допуск к сложному оборудованию. Все это мешает полноценному вливанию будущих специалистов в рабочий процесс.

— Сейчас лишь 10% студентов успешно практикуется на предприятиях, обретая необходимые навыки, — сказал Александр Викторович. — Это очень мало.

Подытоживая итоги заседания, губернатор Иван Белозерцев поручил сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию работы в социально-экономической сфере.

 

Читайте также:

В Пензенской области все пункты проведения ЕГЭ оборудованы видеокамерами

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное