Иван Белозерцев сделал необычный подарок пятикласснице из Каменки

Иван Белозерцев сделал необычный подарок пятикласснице из Каменки

Света Хуртова — обычная пятиклассница: любит сладкое, играть с друзьями, танцевать, смотреть мультики. А еще она пишет стихи. Проба пера оказалась удачной — девочка занимает призовые места на литературных конкурсах. У юной поэтессы появилась мечта издать книгу. И глава региона помог ей это сделать. 

Губернатор Иван Белозерцев побывал в Каменке в августе. Во дворе одного из домов встретился с местными жителями. Среди них оказалась и Света. 

— Иван Александрович спросил, чем увлекаюсь. Ответила, что пишу стихи. Он попросил прочитать что-нибудь, и я принесла ему свои записи, — рассказывает школьница. 

Глава региона, ознакомившись с ними, отметил ее талант и пообещал напечатать стихи. 

— Через три дня мне позвонили из издательства. Все происходило как в сказке, — вспоминает мама девочки Инна. — 50 экземпляров сборника мы забрали из типографии 30 сентября. А 1 октября Свете исполнилось 11 лет. Сборник стал замечательным подарком ко дню рождения. 

В глянцевую книжечку вошло 58 стихотворений. О чем пишет девочка? О друзьях, о маме, о школе...

Инна рассказывает, что дочку с ранних лет интересовали книжки. Спать не ложилась, пока бабушка не почитает ей на ночь. 



Первое стихотворение Света сочинила еще в садике — оно было посвящено Новому году. 

— Конечно, тогда этому никто не придал значения, — улыбаясь, вспоминает Инна. — Но за ним последовали другие, и я стала записывать строчки, приходящие дочке на ум. Сама-то она тогда писать еще не умела.

Света вовсе не считает себя гениальным ребенком. Ей просто нравится процесс создания стихов, увлекает подбор рифм. 
Она пока не знает, кем хочет стать, но иногда мечтает, что ее стихи будут читать дети всей страны. 

Пока она, как и любой другой ребенок, хочет, чтобы здоровы и счастливы были ее близкие, а в жизни нашлось место чудесам и праздникам. 

— Хочу, чтобы у нашей семьи был большой белый дом, где всем хватило бы места. А еще надеюсь поехать на новогоднюю кремлевскую елку, — говорит юная поэтесса. 

Классная руководительница девочки Юлия Лизунова преподает русский язык и литературу. Она поддерживает интерес своей ученицы к творчеству. И уверена, что об этой девочке мы еще услышим — надо только раздуть искру зарождающегося таланта. 

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное