И «Б», и «М», и аниме: в Пензе в детсаду №57 занимаются мультипликацией

И «Б», и «М», и аниме: в Пензе в детсаду №57 занимаются мультипликацией

От потешки до Лермонтова

Детский сад — не самая радужная перспектива для работающих родителей, которым не с кем оставить своих детей? Только не в данном случае!

В этом дошкольном учреждении создана особая атмосфера. Воспитатели любят свою работу и постоянно придумывают что-то интересное. Здесь ребят учат не только азбуке и счету, но и многому другому. 

Заглядываем в подготовительную группу. Дети сидят за столами и что-то старательно мастерят из цветного картона. Обычный урок аппликации? Нет! Шестилетки создают декорации для будущего мультфильма. 

— Сначала был мультфильм по мотивам детской потешки «Заинька» пензенской писательницы Александры Анисимовой. Затем мы экранизировали рассказы о животных Виталия Бианки и стихи пензенской поэтессы Дины Злобиной. Теперь готовимся к съемкам мультфильма по «Казачьей колыбельной песне» Михаила Лермонтова, — объясняет воспитатель Евгения Куличкова.

Работу над новым проектом планируют завершить к концу учебного года. Задействованы все дети: одни корпят над декорациями, другие выступают в роли операторов, третьи озвучивают героев, четвертные ищут подходящую музыку. Ну а завершающий этап — компьютерную обработку — воспитатели берут на себя. 

Прежде чем приступить к съемкам, читают выбранное произведение. Оценивают поступки героев, думают, какую мысль автор хотел донести до читателя.

— Мы учим детей размышлять, анализировать, выражать свои мысли, работать в команде, — рассказывает второй воспитатель и соавтор проекта Ирина Просина. 

Учимся на своих... открытках

Это не единственный интересный эксперимент педагогов. Они вместе с детьми коллекционируют открытки, обмениваются ими с ребятами из других городов. 

— У нас уже есть открытки из Санкт-Петербурга, Чебоксар, Москвы, Волгограда, — перечисляет Евгения Владимировна.

В коллекции группы не только современные картинки, но и уникальные, которым по 60–70 лет, а также авторские работы.

— Все сейчас сидят в Интернете, почтовые открытки уходят из нашей жизни. Очень жаль! Это не просто знак внимания, но и отличный дидактический материал. По ним можно изучать животных, природу, города, — продолжает Ирина Евгеньевна. — Детям это очень нравится. 


Текучка на пользу

Педагогический коллектив детского сада не отказывается и от чужих интересных практик, всегда готов взять на вооружение что-то новое.

— Наши сотрудники охотно участвуют в конкурсах, конференциях, круглых столах, — рассказывает заместитель заведующей Лариса Ежова. — Наш педагог Елена Александрова в 2013 году стала победительницей городского конкурса «Воспитатель года». В 2017-м инструктор по физкультуре Маргарита Ежова заняла первое место в регионе и к тому же вошла в десятку лучших воспитателей страны. Наш садик по итогам прошлого года был признан лучшим в городском конкурсе.

Лариса Васильевна признается, что к таким результатам путь оказался непростым. Было время, когда в садике наблюдалась текучка кадров. Новички, выдержав лишь несколько месяцев, увольнялись, понимая, что это не их призвание. 

Сейчас в садике считают, что все, что ни делается, — к лучшему. В итоге коллектив сформировался из таких людей, которые и хотят, и могут работать с детьми. В этом и кроется секрет успеха.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное