Губернатору рассказали о новых образовательных проектах в Никольском районе

Губернатору рассказали о новых образовательных проектах в Никольском районе

Один из них реализуется при поддержке компании ООО «Азия-цемент». Производственная площадка находится рядом с селом Сура, там проживает более половины сотрудников завода, а в сельской школе учатся их дети. 

— Не секрет, что отдаленные деревенские школы часто оторваны от новых образовательных технологий, — рассказала гендиректор компании Айнура Кыпчакбаева. — Мы решили помочь устранить этот пробел. 

В 2019 году предприятие взяло под эгиду общеобразовательную школу в селе Сура. Заключила договора с  продвинутыми педагогами из Пензы, чтобы те приезжали несколько раз в неделю и занимались с учениками Сурской сельской школы. Упор на английский язык и IT-технологии. Эта работа уже дала результаты — сельские школьники заняли призовые места на олимпиадах различных уровней. 

Еще одно направление связано с популяризацией дополнительного образования в районе. 

— Родители сейчас очень много работают, заняты с утра и до вечера и некоторым просто некогда искать подходящую секцию или кружок для ребенка, — рассказала директор Дома детского творчества Никольского района Ирина Храбскова. — Чтобы донести до мам и пап нужную информацию мы стали проводить выездные презентации — привозим стенды и поделки детей на крупные предприятия района. Там родители могут узнать расписание занятий, задать вопросы и заполнить заявление о приеме ребнка. Мы практикум это второй год и количество детей, охваченных дополнительным образованием, значительно увеличилось. 

Иван Белозерцев высоко оценил этот опыт Никольского района, подчеркнув, что занятость детей, вовлечение их в спорт, культуру — на сегодня задача номер один. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное