Губернатор Мельниченко поручил привлекать школьников к археологическим экспедициям
Самые известные – Золотаревское, Наровчатское и Ахунское городища, культурный слой Пензы XVII-XX веков, комплекс селищ и городищ около сел Степановка и Кижеватово Бессоновского района.
Постоянно проходят археологические разведки на площадках проектирования объектов капитального строительства и линейных объектов. Результатом стало то, что за 9 месяцев 2023 года выявлено несколько памятников археологии: культурный слой города Белинского, Долгоруковское селище в Иссинском районе, курганная группа в Мокшанском районе.
Губернатор подчеркнул важность сохранения археологических памятников.
— Считаю очень важным моментом приобщение молодежи к работе Пензенской археологической экспедиции. Это одно из важнейших направлений работы по сохранению археологического наследия, а также отличный механизм приобщения наших детей к истории края и страны, патриотического воспитания. В школах, где есть увлеченные преподаватели, нужно создавать археологические экспедиции, привлекать старшеклассников, — сказал глава региона.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона