Голы забивают роботы

Голы забивают роботы

Механические игроки вышли на футбольное поле

Мяч оказался в штрафной, удар по воротам… Го-о-ол! Какой накал страстей пережили болельщики на  I Открытом областном турнире по робофутболу на Кубок Карела Чапека, который прошел в Пензе!

Оказалось, что инновации — это не только серьезные разработки, это еще и развлечения, которые приносят массу удовольствия как взрослым, так и детям.

В актовом зале пензенской школы № 41 установили стол с зеленым покрытием — «футбольное поле», на котором в минувшее воскресенье сразились 10 команд. Играли на выбывание. В каждой команде было по семь участников: три робота, три человека, управляющих ими, и «доктор», который в случае «травмы» оказывал помощь механическому игроку. А поломок оказалось довольно много: у роботов отлетали колеса, крепления...

— Когда робот ломался, механик должен был его отремонтировать и вернуть в строй как можно скорее, ведь игра не останавливалась, — объясняет Ольга Чернова, координатор ЦМИТа «От идеи до модели», который выступил организатором турнира. — А каждый матч длился всего пять минут.

Роботами управляли игроки в возрасте от 3 до 65 лет.

На поле все как положено: разметка, ворота. А механические игроки собирались прямо перед матчем (на это отводилось всего 30 минут) из специальных наборов, в каждом из которых порядка 200 деталей.

Поскольку игра шла «на вылет», при ничьей назначалась серия пенальти. До победы.

В результате первое место в соревнованиях завоевала команда из пензенской школы №18, вторыми стали «Суперботы» из Кузнецка, третьими — хозяева соревнований — команда «Классные ребята» из школы № 41.



















Читайте также:

Пензенские скалолазы показали отличные результаты на открытом первенстве Самарской области

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное