Голы забивают роботы
Механические игроки вышли на футбольное поле
Мяч оказался в штрафной, удар по воротам… Го-о-ол! Какой накал страстей пережили болельщики на I Открытом областном турнире по робофутболу на Кубок Карела Чапека, который прошел в Пензе!
Оказалось, что инновации — это не только серьезные разработки, это еще и развлечения, которые приносят массу удовольствия как взрослым, так и детям.
В актовом зале пензенской школы № 41 установили стол с зеленым покрытием — «футбольное поле», на котором в минувшее воскресенье сразились 10 команд. Играли на выбывание. В каждой команде было по семь участников: три робота, три человека, управляющих ими, и «доктор», который в случае «травмы» оказывал помощь механическому игроку. А поломок оказалось довольно много: у роботов отлетали колеса, крепления...
— Когда робот ломался, механик должен был его отремонтировать и вернуть в строй как можно скорее, ведь игра не останавливалась, — объясняет Ольга Чернова, координатор ЦМИТа «От идеи до модели», который выступил организатором турнира. — А каждый матч длился всего пять минут.
Роботами управляли игроки в возрасте от 3 до 65 лет.
На поле все как положено: разметка, ворота. А механические игроки собирались прямо перед матчем (на это отводилось всего 30 минут) из специальных наборов, в каждом из которых порядка 200 деталей.
Поскольку игра шла «на вылет», при ничьей назначалась серия пенальти. До победы.
В результате первое место в соревнованиях завоевала команда из пензенской школы №18, вторыми стали «Суперботы» из Кузнецка, третьими — хозяева соревнований — команда «Классные ребята» из школы № 41.

Читайте также:
Пензенские скалолазы показали отличные результаты на открытом первенстве Самарской области
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

