Голы забивают роботы
Механические игроки вышли на футбольное поле
Мяч оказался в штрафной, удар по воротам… Го-о-ол! Какой накал страстей пережили болельщики на I Открытом областном турнире по робофутболу на Кубок Карела Чапека, который прошел в Пензе!
Оказалось, что инновации — это не только серьезные разработки, это еще и развлечения, которые приносят массу удовольствия как взрослым, так и детям.
В актовом зале пензенской школы № 41 установили стол с зеленым покрытием — «футбольное поле», на котором в минувшее воскресенье сразились 10 команд. Играли на выбывание. В каждой команде было по семь участников: три робота, три человека, управляющих ими, и «доктор», который в случае «травмы» оказывал помощь механическому игроку. А поломок оказалось довольно много: у роботов отлетали колеса, крепления...
— Когда робот ломался, механик должен был его отремонтировать и вернуть в строй как можно скорее, ведь игра не останавливалась, — объясняет Ольга Чернова, координатор ЦМИТа «От идеи до модели», который выступил организатором турнира. — А каждый матч длился всего пять минут.
Роботами управляли игроки в возрасте от 3 до 65 лет.
На поле все как положено: разметка, ворота. А механические игроки собирались прямо перед матчем (на это отводилось всего 30 минут) из специальных наборов, в каждом из которых порядка 200 деталей.
Поскольку игра шла «на вылет», при ничьей назначалась серия пенальти. До победы.
В результате первое место в соревнованиях завоевала команда из пензенской школы №18, вторыми стали «Суперботы» из Кузнецка, третьими — хозяева соревнований — команда «Классные ребята» из школы № 41.
Читайте также:
Пензенские скалолазы показали отличные результаты на открытом первенстве Самарской области
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей