ESG и искусственный интеллект: Сбер с партнерами провел в Самаре Международный правовой банковский форум
Форум проходил в офлайн и онлайн-форматах. Всего в нем приняло участие более 1500 представителей банковского сообщества, юристы, экономисты, преподаватели ведущих образовательных организаций Поволжья. Ключевой темой Форума стали «ESG политика компаний: практика, возможности, прогресс» и «Развитие новых правовых институтов для бизнеса в постковидный период».
Особое внимание на форуме уделили внедрению цифровых технологий в банковскую сферу. В своем выступлении вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Максим Дегтярев отметил, что в Сбере сегодня возрастает роль роботизированных коммуникации в собственных процессах взыскания.
— Технология доказала свою эффективность: ей пользуется более пятидесяти крупнейших российских компаний, из них 70% относятся к финансовому сектору. Если говорить непосредственно о процессах взыскания, то робот дает экономию времени и издержек, корректно общается с должниками. Кроме того, его функционал можно настроить в соответствии со всеми законодательными ограничениями. Однако полностью заменить людей робот не сможет: сложные ситуации, требующие погружения в проблему, под силу решить только человеку. На робота можно перевести значительный объем рутинного взаимодействия с клиентами, — говорит Максим Дегтярев, вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка.
Одним из приоритетов банковской сферы сегодня является устойчивое развитие и внедрение стандартов ESG. По мнению председателя Поволжского банка Сбербанка Александра Анащенко, это долгосрочный процесс, который требует заинтересованности всех сторон процесса: государства, бизнеса и граждан.
— На протяжении длительного времени люди использовали ресурсы планеты, и это привело к значительным изменения. В 21 веке мы наконец-то осознали, что такое отношение к природе чревато губительными последствиями. Одним из решений этой проблемы является внедрение стандартов ESG. Но крайне важно, чтобы участие в этом процессе принимали и государство, и бизнес, и общественность. Для этого необходимо модернизировать законодательную базу, следовать «зеленым» стандартам на всех уровнях. Одной из ключевых задач Сбера в ближайшей перспективе — компенсировать углеродный след от операционной деятельности, — говорит Александр Анащенко, Председатель Поволжского банка Сбербанка
Поддержал тему устойчивого развития и Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королева. Он отметил, что участие в форуме для вузов — это возможность обменяться опытом по наиболее актуальным темам, среди которых цифровизация банковской деятельности, биометрия, цифровые финансовые активы, технология блокчейн.
— Сбер является партнером университета как в образовательной, так и в научной деятельности. Поэтому, когда в 2019 году, мы получили предложение стать соорганизаторами правового банковского форума, мы конечно же поддержали эту идею. За эти годы, благодаря форуму, в Самарской области сформировался центр правовых компетенций в банковской сфере. Форум приобрел не только региональную, но и общероссийскую известность. Он соответствует актуальной повестке цифровизации и внедрении цифровых технологий и привлекает ведущих ученых и практиков, — считает Владимир Богатырев.
Большую значимость данный форум имеет для будущих юристов, финансистов и экономистов. Об этом рассказала ректор Самарского государственного экономического университета Светлана Ашмарина. Она отметила значимость форума, как площадки для профессионального обсуждения перспектив развития сферы банковского права.
— Сегодня, когда цифровизация проникает во все сферы жизни, от всех нас требуются новые идеи и инициативы. Участие в таких форумах представителей молодого поколения — студентов особенно важно, ведь большинство научных открытий совершают именно они, а возможность здесь, на равных, обсудить свои идеи с ведущими представителями отрасли — лучший стимул для новых свершений, — сказала Светлана Ашмарина.
Форум проходил в Самаре 23-24 сентября. Участие в нем приняли эксперты из России, Австрии и Чехии.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год