Дан старт заявочной кампании по выбору города-организатора Игр будущего

Первые Игры будущего пройдут в одном или нескольких городах России

Дан старт заявочной кампании по выбору города-организатора Игр будущего

О старте заявочной кампании по выбору города-организатора Игр будущего-2023, первого международного турнира по инновационным технологичным видам спорта, объявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

— Международное движение Игр будущего разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники. Я рад объявить послом Игр команду Team Spirit, которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов. Уверен, они внесут большой вклад в создание нового международного движения, представят свои предложения по его спортивному наполнению и созданию эффектных и зрелищных форматов состязаний, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Амбассадорами Игр будущего стала команда Team Spirit, одержавшая победу на чемпионате мира The International 10. Вице-премьер вручил киберспортсменам уникальный артефакт — сгенерированный NFT-токен на блокчейн-площадке «Сбера».

Дмитрий Чернышенко отметил, что первые Игры будущего пройдут в одном или нескольких городах России. Основным критерием отбора является наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира, способных принять не менее 300 тысяч участников и зрителей.

Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года.

— Игры будущего-2023 — это масштабное мероприятие, которое даст новый толчок развитию инновационных технологичных видов спорта, в первую очередь, в студенческой среде. Мы были бы рады, если бы Пензенская область стала местом проведения Игр будущего. Тем более у пензенских киберспортсменов уже есть достижения — они двукратные призеры киберспортивных игр АССК России. Для того, чтобы достижения приумножались, необходимо развить региональные отделы по киберспорту, сделать команды в ссузах, вузах, в школах. Нужно стремиться к тому, чтобы у каждого учебного заведения была своя команда, и рабочие места для тренировок. Сейчас, к сожалению, далеко не все могут себе это позволить, — отмечает менеджер киберспортивного направления ССК «Беркут» ПГУ Максим Митрофанов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное