Белозерцев: региону нужны инженерно-технические специальности

Белозерцев: региону нужны инженерно-технические специальности

Губернатор Иван Белозерцев на встрече с руководителями крупных предприятий Ленинского района Пензы поручил проанализировать эффективность подготовки кадров для промышленности. Многие из предприятий области испытывают дефицит в инженерах-технологах и специалистах рабочей профессии, в частности, токарях, фрезеровщиках и других.

— В свое время мы изменили набор в высшую школу — отказались от ряда специальностей, по которым у нас перебор. Раньше за бюджетные деньги мы готовили много экономистов, юристов, это неправильно. Сегодня региону нужны инженерно-технические специальности, — считает Иван Александрович.

Глава региона распорядился проанализировать, насколько эффективны были предпринятые меры, а также поручил собрать с промпредприятий информацию о потребностях в кадрах на ближайшую перспективу.

— Давайте еще раз поднимем эту тему с ректорами вузов и руководителями заводов, какие претензии по подготовке специалистов есть, что можно сделать, чтобы обеспечить выпускников работой и закрыть дефицит кадров, — заявил губернатор.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное