Белозерцев принял участие в итоговой дискуссии форума «iВолга»

Белозерцев принял участие в итоговой дискуссии форума «iВолга»

В Самаре состоялась итоговая, так называемая, панельная дискуссия участников молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга».

Сам форум проходил в течение четырех дней. Основной его целью является поддержка молодежных инициатив, содействие самореализации молодежи, формирование ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления. В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятие провели в дистанционном режиме.

В работе форума приняли участие 138 резидентов из Пензенской области. На грантовые конкурсы из нашего региона был подан 61 проект.

Всего число активных участников форума, которые работали и общались в виртуальном пространстве, достигло 3,5 тыс. человек. А количество зрителей онлайн — 65 тысяч из 82-х регионов России.

В рамках образовательной программы форума каждому резиденту предстояло выбрать один из четырех спецкурсов по развитию Soft Skills и одну из четырех смен форума: «Наша Победа»; «Мой бизнес»; «Территория для жизни»; «Наука и цифровые технологии».

В рамках форума состоялось два грантовых конкурса: конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе и Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

В ходе итоговой панельной дискуссии к ее участникам обратился полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Он констатировал, что форум состоялся, несмотря на пандемию.

— Все, кто хотел получить новые, полезные знания, дополнительные стимулы и ориентиры на своем жизненном пути, сделали это, — отметил Комаров. — В этом году при организации форума приоритетное значение было уделено образовательной программе. Впервые нам удалось собрать такой мощный состав спикеров.

В рамках мероприятия губернатор Пензенской области Иван Белозерцев напомнил молодежи Сурского края, что все получатели грантов окружного форума «iВолга» в 2019 году ровно такую же сумму получили и из областного бюджета. Практику планируется продолжить. Размер грантов ПФО, полученных участниками форума из нашего региона, будет удваиваться за счет средств областного бюджета.

— Это даст возможность привлечь как можно больше молодых инициативных людей к проектной деятельности, — уверен губернатор.

Автор: Алина КАЛИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное