Белозерцев осмотрел ярмарку социальных франшиз на форуме iВолга

Белозерцев осмотрел ярмарку социальных франшиз на форуме iВолга

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетили ярмарку социальных франшиз в рамках молодежного форума «iВолга». Было представлено 24 проекта.

Одной из пензенских разработок, представленных на ярмарке франшиз, стал проект социальной адаптации молодых инвалидов «Квартал Луи». О проекте рассказала его выпускница — Екатерина Дементьева.

— Мы выигрываем гранты, на которые открываем новые производства. У нас есть мастерская развития, арт-холл-кафе, типография, — рассказала она.  — Создано около 30 рабочих мест. Молодым людям с инвалидностью помогают не только адаптироваться к самостоятельной жизни, но и получить профессию, трудоустроиться.

Игорь Комаров назвал данный проект уникальным и эффективным.

— Вы заслуживаете того, чтобы вам помогали, — констатировал полпред. — Хочется, чтобы положительный опыт, накопленный в Пензенской области, тиражировался в других регионах.

Пензенец Иван Танасов в 2018 году получил грант «iВолги» на создание настольной игры «1812». Сейчас он сообщил о замысле создать новую игру к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Такой подход к изучению отечественной истории представляется мне очень интересным, на эту настольную игру большой спрос в пензенских школах, — отметил Иван Белозерцев. — Я как губернатор принял решение: выделять ребятам, выигравшим гранты мероприятий окружного и федерального значения, такую же сумму из бюджета Пензенской области для того, чтобы у них был стимул и возможность для дальнейшего развития.

Губернатор Самарской области предложил на следующий год презентовать на форуме новую игру, отметив, что найдется много желающих приобрести ее.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное