Алексей Фомин пообщался с учениками школы в Бессоновке
С 1 сентября 2024 года в школе преподают курс «Основы безопасности и защиты Родины». Эта дисциплина отличается от ОБЖ новыми модулями, в рамках которых дети будут изучать топографию, проходить военно-медицинскую подготовку, историю Вооруженных сил, получать знания о беспилотных летательных аппаратах.
Школьники с 9 по 11 класс изучают ОБЗР по одному часу один раз в неделю за счет обязательной части учебного плана основного общего образования. Всего на изучение ОБЗР на уровне среднего общего образования рекомендуется отводить 68 часов с использованием материально-технической базы учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард».
На оснащение кабинетов ОБЗР и предмета «Труд» (технология) из федерального бюджета и бюджета Пензенской области выделено более 39 млн рублей.
Курсы по подготовке педагогов к ведению курса ОБЗР были организованы государственным университетом просвещения. Эти курсы включали и практическую часть. Институт регионального развития Пензенской области участвует в подготовке учебника по предмету «Основы безопасности и защиты Родины».
Алексей Фомин побеседовал с учениками 10а класса. Поинтересовался у Дарьи Федулеевой, сколько нужно делать нажатий на грудную клетку во время сердечно- лёгочной реанимации. Дарья ответила, что 30.
Также Алексей Фомин отметил, что на уроках ОБЗР используется современное оборудование, позволяющее получать необходимые практические знания.

Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В День молодежи пензенцы развлекаются играми и жмут штангу
Программа праздника рассчитана на два дня
Житель Мордовии пытался дать взятку пензенскому полицейскому
Водитель навлек на себя серьезные проблемы с законом
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами Минфина
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовыхGigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам
Парадоксы современного рынка труда

Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиСпикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь
Ольга Чистякова прокомментировала подписание соглашения с «Белорусским союзом женщин»