А. Воронков рассказал о проблемах оздоровительной кампании

А. Воронков рассказал о проблемах оздоровительной кампании

Многим родителям путевки в лагеря стали не по карману

5 сентября в региональном правительстве подвели итоги летней оздоровительной кампании. По словам министра образования области Александра Воронкова, она прошла без неприятных инцидентов: не было ни пожаров, ни несчастных случаев, ни вспышек заболеваний. Всего за лето в лагерях отдохнули 80 тысяч ребят, до конца года это число увеличится до 103 тысяч.

Всего на территории региона функционировало 480 лагерей, 417 из них — пришкольные.

Министр образования области рассказал и о проблемах оздоровительной кампании. В первую очередь, это уменьшение числа ребят, отдыхающих в учреждениях санаторно-оздоровительного типа.По словам Воронкова, это связано с тем, что существенно выросла цена путевки. С 2014 года — примерно на 4 тысячи рублей. Однако суммы, выделяемые из бюджета, остались прежними. Таким образом, дополнительные траты легли на плечи родителей, и многие просто отказались от приобретения путевок.  

Еще одна проблема — сокращение числа палаточных лагерей. Из бюджета области они не финансируются, а у муниципалитетов денег не хватает.

По словам Ивана Белозерцева, переживать о сокращении числа палаточных лагерей не стоит.  

— Сейчас надо бросить все силы на восстановление стационарных законсервированных детских лагерей. Надо проехать по всем, выяснить, что нуждается в ремонте и сделать все возмиожное, чтобы вернуть их в строй, — сказал Иван Александрович.    

 

Читайте также:

Ученики одной из школ пензенского района получат учебники с задержкой

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное