А началось с кричащей сумки
Пробелы в техническом образовании подрастающего поколения помогут преодолеть Центры молодежного инновационного творчества
Лаборатории для народа
На стыке ХХ и ХХI веков в США, в Массачусетском технологическом университете, были организованы курсы, на которых, как предполагалось, студенты смогут освоить современное и дорогостоящее оборудование для реализации своих научных проектов. Но неожиданно молодые люди начали создавать «чепуху». Например, среди моделей была «сумка для крика». Это обычная сумка, но с хорошей звукоизоляцией — когда окружающие тебя достали, можно засунуть туда голову и выкричаться.
Умные взрослые быстренько создали для молодых Эйнштейнов фаблабы — производственные лаборатории. И за десять с небольшим лет подобные организации распространились по всему миру. Это сугубо социальные проекты, поддерживаемые меценатами в лице государства и корпораций. Чаще всего фаблабы создаются при вузах. Но туда может прийти любой человек с улицы и творить.
Множество социально полезных вещей было сделано в фаблабах. Например, пьезодатчики, которые крепятся к полу танцевального клуба и вырабатывают электроэнергию от движения ног. Или система «говорящих» светофоров. Жилой дом не обычного дизайна, снабженный солнечными батареями, он не только полностью обеспечивает себя электричеством, но и выдает его в городскую сеть. Сейчас этот дом стоит на набережной испанской Барселоны, а его авторы собираются создать подобный проект в Китае.
Из российских проектов — раскладная гитара для походов, сделана в Санкт-Петербурге. Все фаблабы в мире (а их создано около 100) соединены в информационную сеть. В каждой лаборатории есть определенное оборудование: 3D-принтер, лазерный резак, фрезерный станок, станок с ЧПУ и т.д.
Дети, в ЦМИТы собирайтесь!
С этого года фаблабы начали свое победное шествие и по России. Только называются они по-другому — центры молодежного инновационного творчества. Министерство экономического развития страны нынешней весной утвердило федеральную программу развития их сети. На этой неделе состоялась первая Всероссийская конференции «Развитие сообщества: город, страна, мир», на которой собрались руководители российских ЦМИТов.
Конференция началась в Москве, а право завершить ее предоставили городу Пензе, где на сегодняшний момент действуют уже шесть ЦМИТов.
Конечно, пензенские, да и большинство российских ЦМИТов, — это не калька с иностранных фаблабов. Скорее они объединили в себе зарубежную модель и кружки «Умелые руки». Ничего предосудительного в этом нет. Как говорили гости города на Суре, в частности Игорь Ефимов, руководитель ЦМИТа из Санкт-Петербурга, в стране существует такое отставание в производстве промышленных товаров, такой разрыв в техническом образовании подрастающего поколения, что ставку нужно делать в первую очередь на школьников. Хотя и малые инновационные предприятия тоже не сбрасывают со счетов.
В Пензе побывали директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Ларионова, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов РФ Иван Бортник. И особый гость — глава Международной ассоциации FabLab Шерри Ласситер из Массачусетского технологического университета. В рамках конференции состоялся обмен мнениями, были намечены основные пути дальнейшего развития центров.
Гости ознакомились с творчеством пензенских ЦМИТов «Наноэлектролаб» и «Инвис», «От идеи до модели» и «Действуй», а также «Шаг в будущее» и «Техноарт».
Читайте также:
На строительство пензенского технопарка «Рамеев» выделят еще 686,5 млн. рублей
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Журналист «Пензенской правды» победил во Всероссийском конкурсе
В номинации «Федеральные и региональные СМИ»Соседка по палате обокрала пензячку, воспользовавшись её плохим самочувствием
Возбуждено уголовное дело
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Всероссийским днем гимнастики
На пензенской земле появилась целая плеяда звезд спорта

