Губернатор распорядился выделить региональные гранты учителям математики и IT-технологий

В год планируется предоставлять 10 грантов по 100 тысяч рублей

  Губернатор распорядился выделить региональные гранты учителям математики и IT-технологий

Олег Мельниченко 13 декабря 2021 года встретился с первым зампредом правительства Пензенской области Олегом Яговым. Зампред доложил об участии региона в федеральном пилотном проекте обучения школьников языкам программирования.

Олег Ягов отметил, что из 85 субъектов РФ в пилотный проект вошли пять регионов, в том числе Пензенская область.

— По Вашему поручению регион принимает участие в пилотном проекте, впервые реализуемом в 2021 году Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и платформой онлайн обучения «Университет 2035». Это проект обучения школьников 14 лет «живым» языкам программирования Python и Java. В Пензенской области есть очень хороший опыт работы в данном направлении, созданы методические рекомендации, которые используются не только в нашем регионе, — пояснил зампред.

На сегодняшний день можно привлечь к участию в проекте не менее 600 школьников. Уже подано 789 заявок. Обучение проводится дистанционно, за счет федерального бюджета. Программа обучения составляет 144 академических часа.

—IT-деятельность — это одно из важнейших направлений. В Пензенской области необходимо поддерживать углубленное преподавание точных наук. Прежде всего — это алгебра, геометрия, физика, химия, естественные науки. Всё, что сегодня «завязано» на информатику и программирование, равно как и на биотехнологии», — подчеркнул губернатор. 

Олег Мельниченко поручил продолжить участие в подобных федеральных инициативах, выразив готовность предоставления софинансирования проектов, направленных на углубленное обучение школьников.

Губернатор распорядился о выделении с 2022 года региональных грантов учителям математики и IT-технологий для реализации образовательных проектов. В год планируется предоставлять 10 грантов по 100 тысяч рублей.

— Это будет стимулировать наших учителей работать с детьми более активно и продуктивно. Важно, чтобы школьники не только показывали хорошие результаты на ЕГЭ, но и были заинтересованы участвовать и побеждать в предметных олимпиадах, создавать прочный задел знаний для получения специального образования, —  подчеркнул Олег Мельниченко.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное