Зураб Соткилава: последний концерт в Пензе

Зураб Соткилава: последний концерт в Пензе

Народный артист СССР скончался на 81-м году жизни

В понедельник, 18 сентября, после тяжелой болезни в Москве скончался легендарный оперный певец Зураб Соткилава.

В Пензу город солист Большого театра приезжал пять лет назад. Соткилава блистал на сцене Пензенского областного драматического театра.

К зданию театра Зураб Лаврентьевич прибыл за полтора часа до начала вокального шоу. У служебного входа его ожидали юные коллекционеры автографов, которым он оставил дарственную надпись. А вот с журналистами гуру оперы общаться отказался, скрывшись в гримерной комнате. Через некоторое время Соткилава отправился распеваться на сцену. Вокальными упражнениями он занимался до третьего звонка.

Увы, но народу в зале было до неприличия мало. Не помогли заполнить партер даже спустившиеся с балконов зрители. Но вот в зале погас свет и под громогласные аплодисменты на сцене появился главный лирико-драматический тенор страны. Свой концерт Соткилава назвал «Избранное» и это было поистине неповторимое событие. В отличие от других заезжих артистов Зураб Лаврентьевич пел вообще без микрофона! И как пел! От чистоты и мощности его голоса звенела даже люстра…

Однако отсутствие интереса у зрителей сделало свое дело. Больше в наш город Зураб Соткилава уже не приезжал.

Как сообщает РБК, со ссылкой на Иосифа Кобзона, прощание с артистом пройдет в Большом театре 20 сентября. Похоронят Зураба Лаврентьевич в родном Тбилиси.

 

Читайте также:

Спектакль по мотивам лирики Фейгиной собрал полный зал

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное