Юбилейный год со дня рождения Лермонтова сменится Годом литературы

Юбилейный год со дня рождения Лермонтова сменится Годом литературы

В Пензенской области и во всей стране отмечают 200-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка

Сегодня, 15 октября, отмечается 200 лет со дня рождения поэта М.Ю. Лермонтова. Празднование юбилея проходит во многих городах России и за рубежом.

В Пензенской области основные торжества намечены на пятницу, 17 октября, — в Государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» в этот день откроются тематические экспозиции, пройдут театрализованные представления и мастер-классы.

Но уже сегодня «Тарханы» посетит президент РФ Владимир Путин, который приехал в Пензу в рамках форума ОНФ «Качественное образование во имя страны».
Кстати, сами сотрудники «Тархан» на своем сайте обращаются к посетителям с необычной просьбой:

— Сделаем Лермонтову и себе подарок: откроем его произведения и начнем читать его прозу, по оценке Н.В. Гоголя, «благоуханную», или стихи, пробуждая в своей душе самые светлые чувства и эмоции.

На протяжении целого года в регионе проводились мероприятия, посвященные творчеству Лермонтова — пензенцы читали любимые произведения, писали картины и статьи. 4 июля в обновленном парке имени Лермонтова отметили 43-й всероссийский лермонтовский праздник поэзии, а 5 июля торжественные мероприятия продолжились в «Тарханах».

По информации Министерства культуры РФ, на плановые мероприятия, связанные с празднованием юбилея нашего знаменитого земляка в разных регионах страны, было выделено свыше 270 млн. рублей.

— На эти средства проводились строительные и ремонтные работы на объектах, связанных с именем Лермонтова, научные конгрессы в России и за рубежом, организованы театральные постановки, проведены выставки. Также к юбилею учреждена памятная медаль «200-летие М.Ю.Лермонтова», — пояснили в пресс-службе Министерства.

Даже введенные западом санкции не повлияли на масштаб торжества. Так, например, в апреле в библиотеке конгресса США состоялась Лермонтовская конференция. Кульминацией праздника станет сегодняшний концерт в Большом театре, в программе которого — песни, созданные на стихи Лермонтова.

— События, посвященные Лермонтову, не закончатся 31 декабря 2014 года, ведь на смену Году культуры в 2015 году придет Год литературы, — отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

 

Читайте также:

«Пензенская правда» определила лучших чтецов стихотворений Лермонтова

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное