Выставка «Православная станица»: концерт священника, греческие иконы и биодобавки на основе лекарственных трав

Выставка «Православная станица»: концерт священника, греческие иконы и биодобавки на основе лекарственных трав

В Пензе на ярмарке в ЦНТИ можно купить ярославский лен, таежный мед. Вход свободный — ФОТО

Сегодня, 10 сентября, в ЦНТИ открылась казачья выставка-ярмарка «Православная станица». Это мероприятие — уникальное для нашего региона и будет интересно всем, кто неравнодушен к культуре российского казачества и православным традициям.

Атмосфера праздника окружала гостей выставки еще на улице — прямо у входа в ЦНТИ был организован концерт. Среди выступающих — и гости издалека. Например, священник Валерий Логачев из Оренбургской области исполнил авторские песни под гитару. Стихи собственного сочинения ему приносят прихожане, а он пишет к ним музыку. Служитель церкви дал своему выступлению необычное определение — концерт-беседа. По его словам, нередко большую часть двухчасового концерта занимает разговор с аудиторией.

— Эти беседы — очень востребованы, потому что людям больше некуда обратиться со своими вопросами: во время церковной службы — не всегда получается, проповедь — не тот формат. А здесь люди раскрываются, обращаются с нравственными проблемами, и мы рассуждаем о добре и зле, — рассказал священник.

Валерий Логачев уверен, что людей не нужно насильно тянуть в церковь. Главное — навести порядок в их головах, найти нравственный ориентир, и тогда люди сами поймут, к чему стремится их душа. Эту мысль он и пытается передать через свое творчество.

Иногородние гости преобладали и среди участников выставки, на которой представлен и ярославский лен, и таежный мед, и греческие иконы. Особой популярностью пользовались биодобавки на основе лекарственных трав по старинным рецептам. Также свою продукцию представили казачьи производители с Дона, Кубани, Урала и Волги.

Не осталась без внимания гостей и духовная составляющая праздника: все желающие могли оставить требы и заказать молебны у редких икон, привезенных из православных монастырей и храмов не только России, но и всего православного мира. Самыми почитаемыми святынями выставки стали Донская икона Божией Матери и икона святой Блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей.

Многие отметили, что роль возрождения духовных традиций казачества возросла в свете трагических событий на Украине.

— Казачество — и есть та объединяющая сила, которая может встать на покровительство церкви и на защиту жертв политической игры, — подчеркнул митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Выставка «Православная станица» будет работать ежедневно до 15 сентября включительно с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

 















Читайте также:

В день открытых дверей в пензенском Доме молодежи организуют 12 мастер-классов

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное