Вместе с Татьяной Стаильской пензенцы спели «Восемнадцать лет»

Вместе с Татьяной Стаильской пензенцы спели «Восемнадцать лет»

Этого события поклонники Татьяны Стаильской ждали два года — именно в 2017-м у нее был последний на тот момент «сольник». В принципе, певица все время оставалась на виду: участвовала в сборных концертах, в различных праздничных городских и областных мероприятиях, плюс постоянно появлялась на публике с коллекцией уникальных русских народных костюмов, чем всегда вызывала фурор. Но, конечно же, истинным ценителям творчества известной фольклорной исполнительницы этого было мало.

Вчера, 11 декабря, в большом зале Пензенской областной филармонии царил аншлаг. Зрители, красивые, нарядные, с роскошными букетами в руках с нетерпением ожидали появления Татьяны Стаильской. Переговаривались: мол, интересно, в каком платье выйдет певица? Татьяна всегда тщательно подбирает концертные наряды, чуть ли не отдельный к каждой песне, создавая свой неповторимый образ, когда не только слушать, но и смотреть на нее удовольствие. Когда каждый номер привлекает внимание без «массовки» и световых шоу на заднем плане.

И вот уже губернаторский ансамбль солистов «Старгород» взял первые ноты, зазвучал дивный голос певицы — но самой-то ее на сцене не было! Зрители недоуменно переглядывались: дескать, зачем включили фонограмму?



Стаильская вышла прямо в зал, начав концерт с попурри из песен советских композиторов в стиле фолк, как бы говоря поклонникам: я с вами, я своя, и я вас люблю. Неудивительно, что на сцену она поднялась под шквал аплодисментов, держа в руках большую охапку цветов.

Вокалистку приветствовала лично министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

— Татьяна Стаильская — прекрасный человек, светлый, добрый и необыкновенно талантливый. В каждую песню вкладывает душу, Ч так тепло отозвалась о ней министр. — Ее исполнение доходит до сердца каждого человека. Мы гордимся, что на пензенской земле есть такая певица!

Татьяна Курдова вручила Татьяне Стаильской благодарность губернатора и почетную грамоту Министерства культуры и туризма Пензенской области.

А затем праздник продолжился. Стаильская представила русские народные песни, романсы, произведения советских и современных российских поэтов и композиторов. В ее исполнении потрясающе прозвучали эпичные патриотические вещи — «Горькая моя родина» и «Матушка Добрынюшке наказывала».

Зрителей пробрало, что называется, до слез. Как и после знаменитой песни из репертуара великой Валентины Толкуновой «Если б не было войны». Стаильская исполнила ее по-своему, но не менее душевно и проникновенно.

Публика тепло приняла и лирический блок — романсы.

Кстати, певица не обманула ожидания зрителей и четырежды за вечер меняла наряды. 



В концерте приняли участие друзья Стаильской: известные пензенские исполнители — Алла Тархова, Анатолий Николаев, Наталья Мещерякова, Владимир Медведев, ансамбль «Славяне» — и музыканты — ансамбль солистов «Старгород», Сергей Струков, Лаура Королева, Ирина Федотова. Открытием для жителей областного центра стал самодеятельный вокальный ансамбль «Алатырь» из войсковой части Кузнецк-12.

Татьяна Стаильская представила и своих воспитанников — юных артистов фольклорного ансамбля «Вёснушка» при детской школе искусств «Квинта». А легендарную песню «Восемнадцать лет» исполнила вместе с восходящей звездочкой из города Заречный Соней Борзовой.

Каждый номер публика принимала на ура. И хотя концерт продолжался два часа — казалось, они пролетели незаметно. Хотелось вновь и вновь слушать Татьяну Стаильскую — настоящую королеву русской песни.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное