Владимир Мединский: «Жизнь Лермонтова дает материал для приключенческого боевика с батальными сценами»

Владимир Мединский: «Жизнь Лермонтова дает материал для приключенческого боевика с батальными сценами»

Министр культуры РФ во время визита в Пензенскую область рассказал об особом отношении к творчеству поэта

15 октября Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. Усадьба, в которой провел детские и юношеские годы знаменитый поэт, произвела приятное впечатление на почетного гостя. Во многом то состояние, в котором сейчас находятся «Тарханы», является заслугой работников музея.

Во время пресс-подхода Мединский рассказал, что Лермонтов является его любимым поэтом — еще в школьные годы он прочитал большинство произведений этого автора, а прозу Лермонтова считает настоящим образцом для современных писателей.

По словам Владимира Мединского, Министерство культуры планировало снять фильм о жизни и творчестве Лермонтова. Для этого был объявлен конкурс с внушительным призовым фондом. Однако пока ни одна представленная работа не достойна победы.

Между тем, короткая, но чрезвычайно насыщенная событиями жизнь поэта вдохновляет на творчество.

— Его жизнь настолько увлекательная, что по ней можно снять блокбастер. Она дает материал для приключенческого боевика с крупными батальными сценами, ведь Лермонтов был не просто боевой офицер — он возглавлял добровольную диверсионную роту. Такие люди всегда были на особенном счету, — подчеркнул Владимир Мединский.

Также гость рассказал о развитии курируемой им сферы в целом и отметил, что культура финансируется уже не по остаточному принципу.

В настоящее время в «Тарханах» приземлился президентский вертолет. Владимир Путин посетит барский дом, усыпальницу и познакомится с выставочной экспозицией музея.

 

Читайте также:

Юбилейный год со дня рождения Лермонтова сменится Годом литературы

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное