Владимир Касютин: Пандемия принесла не только минусы, но и плюсы

Владимир Касютин: Пандемия принесла не только минусы, но и плюсы

Почетным гостем фестиваля «А мы из Пензы» стал секретарь «Союза журналистов России», главред журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин. Он рассказал об опыте работы СМИ в условиях пандемии.

— В апреле пресса столкнулась с огромными трудностями: упали розница, подписка — полнейший пессимизм. Но потом ситуация стала выправляться. Как выяснилось, часть региональных газет по подписке в июле даже сработали с плюсом, потому что собрались, сконцетрировалась, старались найти выход, — сказал он. — Пандемия принесла не только минусы, но и плюсы. Люди стали больше обращать внимания на проверенные источники. СМИ, которые специализировались на эпатаже, просели. В выигрыше оказались те, кто развивал дистанционную подписку, подачу объявлений онлайн.

По словам Касютина, пандемия нас заставила перейти на «ты» с интернетом, активнее работать с мессенджерами, освоить работу на удаленке. Но не для всех это подходит. Большая часть наших сограждан к удаленке не готова, им не хватает энергии, самодисциплины. Тем не менее, это интересный опыт. И некоторые редакции заявили, что продолжат работу в этом формате даже после пандемии.

Если говорить о тематике, то главной для читателей, по мнению Владимира Касютина, еще будет долго оставаться тема здоровья. У людей она вызывает тревогу, они хотят больше знать о вирусе, с которым столкнулось человечество. Выигрышно смотрятся те издания, которые  публикуют честные и яркие материалы, интересные репортажи, а не ограничиваются официальными сводками.

Позже секретарь СЖР рассказал о сильных и слабых сторонах работ, поступивших на региональный творческий конкурс. Самыми популярными номинациями по числу заявок стали «Победа одна на всех», «А мы из Пензы», «Пензенская область — территория успеха».

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное