В цирке новая программа – «Тигры на зеркальных шарах»

В цирке новая программа – «Тигры на зеркальных шарах»

Каждый номер – часть динамичного, феерического театрального действа под управлением Мстислава Запашного (смотреть <a href=«www. pravda-news.ru/gallery/52»>фото

).

Известный дрессировщик, представитель прославленной династии Мстислав Запашный и его труппа свои гастроли по традиции начинают с благотворительного представления для воспитанников детдомов и приютов, людей с ограниченными возможностями и ветеранов. Это как добрая примета, что все пройдет хорошо. Впрочем, успех программе «Триумф XXI века» обеспечен, ведь тигры, самые опасные хищники на земле, послушно выполняют уникальные трюки.

Шоу завоевало Гран-при Всемирного фестиваля циркового искусства в Москве, Золотой приз на международном фестивале в Ижевске, в котором участвовали труппы из 40 стран. Это красноречивее любых слов доказывает, что русский цирк – один из самых зрелищных в мире. 

Блистают мастерством артисты разнообразных жанров. Почти в полном составе выходит на манеж семья Мстислава Мстиславовича: жена Ирина – ведущая программы, дочь Катя –  дрессировщица, а четырехлетний Мстислав (не пропустивший, кстати, ни одного представления начиная с трехмесячного возраста) участвует в клоунаде.

Каждый номер – часть динамичного, феерического театрального действа. Одной из его составляющих являются спецэффекты: световой звездопад, дым, переливающийся всеми цветами радуги, музыка и шикарные костюмы артистов.

Проходных номеров нет, все оригинальны и интересны: конь, грациозно танцующий вальс, лайки, выполняющие кульбиты, медведи, взлетающие на трапециях под самый купол или лихо отплясывающие «Яблочко» и ламбаду, веселящие публику клоуны. 

Но главными героями представления, конечно же, являются тигры.

Тигриное шоу развивается по всем канонам драматургии: завязка, кульминация и счастливый конец. Когда один за другим медленно, вальяжно хищные кошки выходят на арену, по залу, словно электрический разряд, пробегает волнение. Кошки легко запрыгивают на зеркальные шары. Взмах руки дрессировщика – и дикие звери встают на задние лапы.

Смертельный номер: Запашный перешагивает через тигра, стоящего на двух шарах. Одно неловкое движение – и оба упадут вниз, а как себя поведет тогда животное, еще неизвестно.

Не менее эффектно смотрится и подъем под купол цирка на «земном шаре». Вопреки распространенному мнению о бесстрашии полосатых кошек, они боятся высоты, и даже больше, чем люди. Если артист в непредвиденной ситуации может схватиться за трос, на котором висит шар, то зверь этого сделать не в состоянии.

Так, на представлении в Сочи, когда шар начал крутиться не по направлению шага животного, а в обратную сторону, тигрица запаниковала и упала с шара. Слава богу, обошлось без переломов, и через две недели четвероногая артистка вновь вышла на арену, но отныне все оборудование проверяется самым тщательнейшим образом

И в поведении человека на арене все выверено до мелочей. Но когда видишь, как дрессировщик с одной лишь палочкой, больше напоминающей легкомысленную тросточку, оказывается в центре грозно рычащей группы зверей, становится не по себе. Тем более что ни на манеже, ни за сеткой нет помощников с брандспойтами, пиками и трезубцами.

– Нам помощники не нужны, у нас другие методы дрессуры, – приоткрывает секреты мастерства Мстислав. – Между человеком и тигром есть дистанция, которую переходить нельзя. Я могу, конечно, повернуться к зверям спиной, хотя знаю, что опасность нападения не исключена. Рискую, но это рассчитанный риск. Зато потом какой выброс адреналина!

– Дрессура – это наука, – вторит Мстиславу-сыну Мстислав-отец, наблюдавший за представлением из вип-ложи. – Мы много репетируем. С тиграми нужно находиться 24 часа в сутки, наблюдать, как они ведут себя в клетке, что кушают, не больны ли? Только тогда можно быть уверенным в успехе представления. 

И все же зрителям пришлось изрядно поволноваться. Тигры еще молодые, за две недели адаптации в Пензе они несколько разбаловались и, выйдя на манеж, стали задирать друг друга. В результате между ними произошла небольшая потасовка. Вот тут укротитель и проявил себя в полной мере. Была проведена «воспитательная беседа» – и зачинщик драки тут же встал на задние лапы, прижав ушки.

Идея поставить тигров на огромные шары пришла Мстиславу-старшему во сне. В течение шести с половиной лет он разрабатывал аттракцион. Это только с виду кажется, что шар – самый заурядный, и перекатывается он по арене легко, стоит только тигру переступить лапой. На самом деле внутри у него сложная начинка – ноу-хау омских ученых из КБ Королева. Шар сделан по принципу детской игрушки-неваляшки, в нем находится металлическая болванка весом 680 кг, стоят авиационные двигатели и еще много сложной техники. Все это для того, чтобы тигры могли двигать его в нужном направлении, повинуясь команде дрессировщика.

За труд и талант всегда воздается сторицей.  В конце программы зрители долго хлопали, кричали «браво» и «молодцы». Не спешили уходить из зала, что в цирке бывает крайне редко. Им надолго запомнится столь незабываемое зрелище, и особенно финальная сцена, когда Мстислав-младший и тигр по кличке Альф вместе шагают по импровизированному земному шару, символизируя гармонию человека и природы. 

Галина ИСАЙЧЕВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное