В «Тарханы» приедут Иосиф Кобзон и Марина Девятова

В «Тарханы» приедут Иосиф Кобзон и Марина Девятова

В этом году Лермонтовский праздник будет посящен великой битве.

Стало известна дата проведения одного из любимейших праздников многих жителей Пензенской области и гостей нашего региона. В этом году любителей поэзии в  Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» приглашают в субботу, 7 июля.

Именно в этот день здесь пройдет традиционный, уже 41-й по счету, Всероссийский Лермонтовский праздник.

Как рассказали в музее, девизом этого года станут слова Михаила Юрьевича Лермонтова из культового произведения «Поле Бородина»: «Громче Рымника, Полтавы гремит Бородино».

Как известно, в этом году исполняется 200 лет Великой битве, битве, в которой, по словам Наполеона, «французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

— Памятником доблести, воинской славы, верности долгу и любви к Отечеству стало лермонтовское «Бородино», — добавляют в музее.

По доброй традиции праздник начнется с возложения цветов к могиле поэта. Уже на улице села Лермонтово гостей праздника будут встречать фольклорные коллективы, и даже военный духовой оркестр! А затем зрители станут свидетелями настоящего исторического шоу – театрализованного представления Бородинского боя, которое на территории усадьбы представит московский военно-патриотический клуб из Москвы.

Конечно же, в этот день в «Тарханы» съедутся многие именитые гости, в том числе давние друзья музея-заповедника — певец Иосиф Кобзон, поэт Андрей Дементьев, также здесь выступят актер Саид Багов («Хозяйка моей судьбы», «Доярка из Хацапетовки-3»), певица Марина Девятова (финалистка проекта «Народный артист»), композитор Александр Морозов (автор хитов Софии Ротару и Валерия Леонтьева) и многие другие.

Гости выступят в Зеленом театре, а далее состоятся вручение Лермонтовских премий.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное