В «Тарханы» приедут Дмитрий Певцов и Анатолий Белый
В программе мероприятия мастер-классы, уроки верховой езды, бальные танцы
В субботу, 1 июля, в музее-заповеднике «Тарханы» состоится XLVI Всероссийский Лермонтовский праздник, который пройдет под девизом «…он был счастливо одарен способностями к искусствам».
Планируется, что в этот день будет организовано несколько интерактивных площадок, где будут проведены мастер-классы по тем видам «искусства», способностями к которым «был одарен» М.Ю. Лермонтов и пройдут выступления фольклорных коллективов.
На площадке у музейно-просветительского центра развернется шахматный сеанс одновременной игры в «древнюю игру для ума», а для начинающих — проведен мастер-класс «Тропинка к шахматам».
У ворот музея духовой оркестр будет играть вальсовые мелодии первой половины XIX-го века, а сотрудники музея в костюмах лермонтовского времени проведут увлекательный мастер-класс «Вихорь вальса шумный» для всех, кто захочет исполнить тур вальса.
На газоне перед Дальним садом развернется настоящая баталия: две пары мастеров продемонстрируют зрителям боевые навыки владения клинком и дадут мастер-класс для начинающих.
Мастер-класс «Лепим из глины» у дома ключника проведут сотрудники музея.
Напротив сувенирной лавки сотрудники музея помогут посетителям получить представление об азах верховой езды на лошадях.
На мастер-класс «Тарханские пейзажи на бумаге» пригласит профессиональный художник. Мероприятие пройдет на площадке центрального газона.
На веранде барского дома пройдет интерактивная игра по подбору эпитетов в стихи М.Ю. Лермонтова.
С поэзией русских песен можно будет познакомиться на площадке у мельницы, где пройдет выступление фольклорного коллектива и мастер-класс по обучению народному пению и танцам.
Предполагается, что гостями праздника в этот день будут Иосиф Кобзон, Андрей Дементьев, Дмитрий Певцов, Анатолий Белый и Марина Девятова.
Читайте также:
Пензенский фотограф Александр Толкачев готовит выставку «Огни родного города»
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Этот инструмент монетизирует складские запасы
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматыСбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров