В Пензу съедутся лучшие вокалисты со всех уголков России

В Пензу съедутся лучшие вокалисты со всех уголков России

Чтобы принять участие в конкурсе русского романса имени Галины Каревой — уроженки Никольского района

Имя Галины Каревой, нашей землячки (она родилась в Никольском районе), накрепко связано с именем современной пензенской певицы, заслуженной артистки РСФСР Нины Голубиной. Она, по сути, вернула память о Каревой на ее родину, учредив фонд и фестиваль ее имени. Она сумела сделать фестиваль сначала всероссийским, а потом и международным, приглашала известнейших исполнителей и музыкантов.

Нине Семеновне удалось провести шесть фестивалей, далее работа стала невозможной по причине ликвидации филармонии, полного отсутствия финансирования. Но Голубина не сдалась. Она нашла единомышленника в лице председателя регионального отделения Движения женщин России Анны Назаровой, и они разработали совместный проект, цель которого сформулировали так: «Формирование высококультурных потребностей молодежи и подрастающего поколения посредством искусства».

Это I Всероссийский конкурс исполнителей русского романса имени Галины Каревой и X Межрегиональный детско-юношеский театральный фестиваль «Чудное мгновенье», которые пройдут соответственно с 22 по 25 сентября и с 29 октября по 5 ноября.

Проект получил президентский грант, выдержав огромную конкуренцию.  

Пусть сумма гранта оказалась не настолько высокой, как хотелось бы, но средств хватило на то, чтобы пригласить профессиональных членов жюри, оплатить им дорогу, проживание, работу, учредить денежные премии для победителя и призеров. Помощь в организации конкурса оказывает Управление культуры и архива области.

А имена членов жюри впечатляют: народный артист России Константин Плужников; педагог, бывший солист Мариинского театра, заслуженный артист России петербуржец Валерий Кроль; любимый аккомпаниатор Галины Каревой, солистка «Петербург-концерта» Светлана Вассербаум!

От Пензы честь судить конкурсантов предоставлена певице Любови Соловьевой и музыканту Игорю Фатееву. В жюри войдет и сама Нина Семеновна.

— Заявки на конкурс принимаются до 12 сентября, артисты присылают аудиозаписи, — рассказывает она. — Очень радует, что стать участниками хотят вокалисты со всей страны! Причем многие артисты, приславшие заявки, уже принимали участие в таких крупных мероприятиях, как Международный вокальный фестиваль имени Надежды Обуховой в Липецке, магомаевский конкурс в Москве и т.д.

Второй этап конкурса имени Галины Каревой состоится непосредственно в Пензе и завершится гала-концертом членов жюри и победителей 25 сентября в зале ККЗ «Пенза».

 

Читайте также:

В Пензе вспоминают известную журналистку Татьяну Даниленко

Автор: Светлана ЛИДИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное