В Пензу съедутся лучшие вокалисты со всех уголков России
Чтобы принять участие в конкурсе русского романса имени Галины Каревой — уроженки Никольского района
Имя Галины Каревой, нашей землячки (она родилась в Никольском районе), накрепко связано с именем современной пензенской певицы, заслуженной артистки РСФСР Нины Голубиной. Она, по сути, вернула память о Каревой на ее родину, учредив фонд и фестиваль ее имени. Она сумела сделать фестиваль сначала всероссийским, а потом и международным, приглашала известнейших исполнителей и музыкантов.
Нине Семеновне удалось провести шесть фестивалей, далее работа стала невозможной по причине ликвидации филармонии, полного отсутствия финансирования. Но Голубина не сдалась. Она нашла единомышленника в лице председателя регионального отделения Движения женщин России Анны Назаровой, и они разработали совместный проект, цель которого сформулировали так: «Формирование высококультурных потребностей молодежи и подрастающего поколения посредством искусства».
Это I Всероссийский конкурс исполнителей русского романса имени Галины Каревой и X Межрегиональный детско-юношеский театральный фестиваль «Чудное мгновенье», которые пройдут соответственно с 22 по 25 сентября и с 29 октября по 5 ноября.
Проект получил президентский грант, выдержав огромную конкуренцию.
Пусть сумма гранта оказалась не настолько высокой, как хотелось бы, но средств хватило на то, чтобы пригласить профессиональных членов жюри, оплатить им дорогу, проживание, работу, учредить денежные премии для победителя и призеров. Помощь в организации конкурса оказывает Управление культуры и архива области.
А имена членов жюри впечатляют: народный артист России Константин Плужников; педагог, бывший солист Мариинского театра, заслуженный артист России петербуржец Валерий Кроль; любимый аккомпаниатор Галины Каревой, солистка «Петербург-концерта» Светлана Вассербаум!
От Пензы честь судить конкурсантов предоставлена певице Любови Соловьевой и музыканту Игорю Фатееву. В жюри войдет и сама Нина Семеновна.
— Заявки на конкурс принимаются до 12 сентября, артисты присылают аудиозаписи, — рассказывает она. — Очень радует, что стать участниками хотят вокалисты со всей страны! Причем многие артисты, приславшие заявки, уже принимали участие в таких крупных мероприятиях, как Международный вокальный фестиваль имени Надежды Обуховой в Липецке, магомаевский конкурс в Москве и т.д.
Второй этап конкурса имени Галины Каревой состоится непосредственно в Пензе и завершится гала-концертом членов жюри и победителей 25 сентября в зале ККЗ «Пенза».
Читайте также:
В Пензе вспоминают известную журналистку Татьяну Даниленко
Автор: Светлана ЛИДИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

При пожаре в администрации Ленинского района спасли одного человека
Подробности инцидента рассказали в МЧС
Пензенские школьники могут получить 7 дополнительных баллов к ЕГЭ
Первый шаг – стать участником конкурса «АбитурИОН»
Доля льготной ипотеки приближается к 90% – Домклик
Семейная ипотека – ключевой драйвер рынка ипотечного кредитования
В Пензенской области стартовала посевная кампания 2025
В хозяйствах также начали подкормку озимых культурРоссияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Пять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли

Пензенские хоккеисты стали бронзовыми призерами «Золотой шайбы»
В турнире участвовали ребята из 16 регионов России
Народная программа, работа с участниками СВО и диалог с гражданами: Владимир Якушев дал большое телеинтервью
Публикуем главные тезисы
Мельниченко потребовал серьезно готовиться к пожароопасному сезону
Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской областиВадим Супиков поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником
Виктор Смоляков: Еще один участник СВО получил назначение на руководящую должность
Лариса Казакова рассказала о новом зампреде областного правительства
Вадим Супиков: Пограничная застава имени Кижеватова навсегда связала Пензу и Брест