В Пензу привезли банкноту достоинством в 1 млрд. рублей

В Пензу привезли банкноту достоинством в 1 млрд. рублей

Жемчужиной экспозиции также является опытная купюра номиналом в 10 тыс. рублей

В пятницу, 5 июня, в музее И.Н. Ульянова открылась необычная выставка — «История денег России в монетах и банкнотах». На ней можно познакомиться с монетами и банкнотами времен древнерусских княжеств, Золотой Орды, царского и советского периода.  

Монеты и денежные знаки привез коллекционер из Самары Владислав Студеникин. По его словам данная экспозиция — первая в стране передвижная нумизматическая выставка.    

— За 30 лет я собрал свыше 2 тысяч монет и купюр, — сказал он. — К сожалению, из-за недостатка места в выставочном зале я привез только половину коллекции.

На выставке можно узнать много интересного о деньгах и их хождении. Каждому стенду с монетами или банкнотами сопутствует расширенное историческое описание.

Изюминкой коллекции Студеникина является банкнота 1921 года достоинством в… 1 млрд. рублей.

— В те годы была жуткая гиперинфляция, — объясняет Владислав. — Готовилась к печати даже 10 миллиардная купюра!

В собрании есть и редкие княжеские монеты Руси. От них и произошло название рубль.

По мнению коллекционера, интерес должны вызвать немецкие деньги-агитки, ходившие в период войны на оккупированных территориях Советского Союза.

Целый раздел посвящен редким современным банкнотам. Например, на выставке есть купюра, выпущенная ограниченным тиражом на специальной тканевой бумаге.

— Центробанк пытался изучить износостойкость нового материала, — говорит Владислав. — Почти все такие деньги были впоследствии изъяты из обращения.

Жемчужиной экспозиции также является опытная купюра номиналом в 10000 рублей. По словам Владислава сразу после ее презентации она тут же стала нумизматической редкостью и разошлась по коллекциям.

Остается добавить, что познакомиться с уникальной коллекцией можно до 27 июля.













Читайте также:

В Пензе премьера «Севастопольского вальса» имела колоссальный успех

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное