В Пензенской области состоялась выставка слепых фотографов

В Пензенской области состоялась выставка слепых фотографов

Гостям мероприятия продемонстрировали технику «рисования лучом»

В рамках фестиваля современного искусства и творческих технологий, проходящего на «Чистых прудах», прошел день визуального искусства.
Свои проекты представляли московские фотографы, фотохудожники, этнографы.

Мультимедийные художники Антон Акимов и Анна Нистратова провели презентацию работ слепых и слабовидящих фотографов коллектива «Seeing with Photography Collective» из Нью-Йорка.

— Мы хотим показать технику «рисование лучом», с помощью которой фотографируют эти люди, — рассказал Антон. — В темной комнате ставят фотокамеру, оставляя затвор открытым, и с помощью фонарика медленно высвечивают модель небольшим лучом. В результате получаются светящиеся искажения, размытые формы. Многие из них даже не видят результата своей работы. Но ими движет интуиция, внутренне зрение, благодаря которому и получается интересное объемное изображение.

Организатор выставки слепых фотографов «Взгляд изнутри» Анна Нистратова рассказала о том, что увлечение фотографией помогает этим людям жить полноценной жизнью, заниматься творчеством.

В ее планах сделать полноценную выставку американцев.
— Мы хотим показать, что люди с ограниченными возможностями могут добиваться сногсшибательных результатов, — сказала она.

 

Читайте также:

В городе запустили проект «Виртуальная история Пензы в вашем смартфоне»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное