В Пензенской области откроют памятную доску в честь Эдуарда Хиля?

В Пензенской области откроют памятную доску в честь Эдуарда Хиля?

Сегодня не стало народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля, который в детстве во время войны жил в Беково.

Исполнитель шлягера «Зима» («У леса на опушке») и вокализа  «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой» Эдуард Хиль ушел от нас на 78-году жизни.

Одна из страниц жизни Эдуарда Хиля связана с Пензенской областью. Во время Великой Отечественной Войны 6-летним ребенком его эвакуировали в детский дом в Беково. Тогда в одном из флигелей старого господского дома жили дети, а в другом располагался госпиталь. И маленький Хиль вместе с другими детьми устраивал для солдат концерты: пел, танцевал, читал стихи.   

Время тогда было неспокойное и на долю Эдуарда тогда выпало немало «приключений»:

— Однажды я нашел авторучку, и она взорвалась у меня в руке (как потом стало известно, фашисты не гнушались разбрасывать подобного рода «игрушки»). Меня привели в госпиталь — два пальца буквально болтались на честном слове, — вспоминал Эдуард Анатольевич в одном из своих интервью. — И тут я увидел, как одному матросу перепиливали ногу. Двое держали за руки, двое за ноги, еще один влил ему в рот стакан спирта — и… жуткий звук пилы. Это не фильм ужасов, я все это видел своими глазами. А вдоль длинной шеренги коек шел главный врач и отдавал распоряжения: этого на операционный стол, этот сейчас умрет… Заметил меня: «Ну, что же делать, раз так случилось, сейчас отрежем пальчики». И тут я поднял такой крик: «Не дам резать пальцы, и все тут!» — что врачи отступили. Не было ни обезболивающих, ни бинтов, разорвали какую-то простыню, перебинтовали, и каким-то чудом все обошлось…

После Беково Эдуард Хиль вместе с другими детьми, которым на следующий год надо было идти в школу, был направлен в детский дом в Башкирию.

— Смерь Эдуарда Хиля — невосполнимая утрата для всей российской культуры, — говорит заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный. — Будем думать об увековечивании памяти этого замечательного артиста в Беково. Возможно, это будет памятная доска или небольшой музей.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное