В пензенском ТЮЗе презентовали «взрослую» комедию «Герой»

В пензенском ТЮЗе презентовали «взрослую» комедию «Герой»

Спектакль по пьесе Д. М. Синга «Удалой молодец — гордость Запада» поставил худрук театра и режиссер Владимир Карпов

Постановка по произведению классика ирландской драматургии предназначена для взрослой публики. Несмотря на то, что жанр определен как комедия, в истории, показанной на сцене, заложен глубокий философский смысл. Режиссеру посредством легкого, веселого, динамичного действа удалось задать множество серьезных вопросов, на которые зрители отвечали и во время спектакля и по его окончании.

История многоплановая, в ней много пластов. На поверхности лежит мысль о том, что толпа зачастую создает себе кумира, принимая за геройство чудовищный поступок, о котором сам герой рассказывает, стыдясь, потом презирает, считая его лжецом, неспособным на «подвиг», и в ужасе отвергает его, когда лицом к лицу сталкивается с тем, что он натворил.

Сам герой в атмосфере трескучего обожания уже не может адекватно оценивать содеянное, уверовав в собственную исключительность и даже после «схождения с пьедестала» становится более циничным и жестоким, считая себя человеком, которому многое позволено.

Кроме этого драматург рассматривает проблемы отцов и детей, женского одиночества и скуки повседневной жизни глухой провинции, жители которой готовы из самого ничтожного поступка сделать событие планетарного масштаба.

Владимир Карпов не оставил без внимания музыкальность и поэтику драматургии Синга, выраженную в сценографии спектакля и костюмах, вокальных и хореографических номерах, что придало постановке настоящий ирландский колорит.

Хочется отметить актерские работы, особенно Марину Кинге в роли вдовы Куин, Сергея Гуржия в роли старика Мехоуна, Людмилу Лещенко в образе деревенской девушки. В спектакле также заняты Дмитрий Ширин, сыгравший «удалого молодца», Екатерина Гузеева (Пегин Майк), Сергей Тельнов, Вячеслав Копенкин. Хорошо показали себя молодые актрисы Марина Сидякина, Дарья Куклева, Юлия Карпова.

После просмотра остается послевкусие, которое так ценят театралы. Зрителям интересно разгадывать загадки, заданные драматургом и представленные режиссером.

Это первая работа Владимира Карпова в качестве художественного руководителя театра, и она очень удачна. Стоит посмотреть.

 

Читайте также:

В Пензе выступила эпатажная Лолита Милявская

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное