В пензенских «Тарханах» восстанавливают исторический вид захоронений Лермонтова и членов его семьи

В пензенских «Тарханах» восстанавливают исторический вид захоронений Лермонтова и членов его семьи

Начались работы по демонтажу ограждения гроба поэта, восстанавливаются склепы Михаила Юрьевича и его бабушки

Поэт был убит на дуэли в Пятигорске 15 июля в 1841 году. В 1842 году его прах был похоронен в «Тарханах» в подземном отдельном склепе, выложенном из кирпича. В отдельных склепах там уже были похоронены его дед и мать, а позднее и бабушка.

— В 1939 году при подготовке к открытию музея власти приняли решение вскрыть склеп и оставить его гроб для осмотра посетителям, решение кощунственное, противоречившее всем существовавшим и существующим этическим и религиозным нормам, — говорит директор музея-заповедника Тамара Мельникова.

Первое захоронение, на которое наткнулись, было бабушкиным. Ее останки перенесли в нишу в северной стене, за ее памятную доску.

— Следующим оказался склеп поэта со свинцовым ящиком. К нему проложили вход, благоустроили, сделали ступени, и на протяжении последних 74 лет к гробу спускались люди, — продолжает Тамара Михайловна.

Как сообщает пресс-служба музея, смена сезонов, температур создавали в склепе высокую влажность. Появилась реальная угроза сохранности и склепов, и гроба поэта. Вот почему давнее желание сотрудников музея восстановить погребение в первоначальном виде, наконец, стало реальностью.

Работы по восстановлению исторического вида захоронений Лермонтова и членов его семьи началось в июле 2013 года. На сегодняшний момент идет подготовка к реставрации часовни, начались работы по демонтажу ограждения гроба поэта, восстанавливаются склепы Михаила Юрьевича и его бабушки.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное