В пензенских «Тарханах» продолжают реставрацию церкви Марии Египетской

В пензенских «Тарханах» продолжают реставрацию церкви Марии Египетской

Работы должны закончиться в августе 2016 года

Архитектура церкви полностью сохранилась с лермонтовского времени, поэтому перед работниками «Тархан» так важно сохранить его в первозданном виде. Для этого в музее ежегодно проводился мониторинг технического состояния конструкций памятника.

— В 2013 году опасение вызвало увеличение трещин на колоннах южного портика. Срочно была заказана проектно-сметная документация, которая была подготовлена в 2015 году. Реставрационные работы были начаты в июне 2016 года. Они предусматривают усиление основания фундаментов южного портика церкви железобетонными сваями, усиление фундаментов колонн южного портика, усиление самих колонн, замену наружных оконных блоков, реставрацию фасадов и внутренних помещений, кровли, водосточной системы и отмосток, — пояснили сотрудники музея-заповедника.

Все намеченные работы планируется закончить в августе текущего года. Генеральный подрядчик работ саранская фирма, работы ведутся на средства благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Напомним, что церковь Марии Египетской — это небольшое здание в стиле ампир возведено хозяйкой имения Е.А. Арсеньевой в память рано умершей дочери Марии Михайловны Лермонтовой на месте первого барского дома. В 1820 году ее освятили в честь Преподобной Марии Египетской, святой покровительницы матери поэта.

С семилетнего возраста в церкви часто бывал будущий поэт Михаил Лермонтов.

 

Читайте также:

В Пензе хотят реконструировать «Градусник»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное