В Пензе звезды эстрады, театра и балета дали благотворительный концерт

В Пензе звезды эстрады, театра и балета дали благотворительный концерт

Все средства от него Семен Гольцман передаст на лечение детей и на возведение собора — ФОТО

«Я вам рад» — так назвал свой юбилейный музыкальный благотворительный вечер известный пензенский музыкант, композитор, продюсер Семен Гольцман.

И сам порадовал публику, заполнившую зал драмтеатра до отказа необычным, полным сюрпризов концертом. Маэстро посвятил вечер сразу трем юбилеям: своему 60-летию, 20-летию продюсерского центра «Симон», 45-летию поступления в музыкальную школу №1 в качестве преподавателя.

Награды юбиляру

Открыли концерт музыканты «Симон-оркестра». На протяжении почти трех часов они оставались на сцене, исполняя между номерами других артистов композиции, посвященные Пензе, автором которых является юбиляр. Сам маэстро тоже не оставался в стороне, беря в руки то флейту, то кларнет, то дудуку. Очень трогательно исполнил композицию в память о маме.

В официальной части торжества выступили зампред правительства области Олег Ягов и глава города Валерий Савельев. Они вручили юбиляру награды – почетные знаки «Во славу земли Пензенской» и медаль «За созидание во благо Пензы».

— Я вас знаю давно, с 1990-х годов, — сказал Олег Васильевич. — Тогда мало кто решался приглашать в Пензу артистов. Вы же не боялись, причем привозили таких музыкантов, которые прививали пензенской публике хороший вкус.

Одними из первых поздравили юбиляра и друзья по музыкальному училищу — народный артист РФ, солист музыкального театра им. Б. Покровского (Москва) Алексей Мочалов и заслуженный артист РФ Валерий Яшин. Их выступления приветствовали и другие однокурсники маэстро, сидевшие на первом ряду. Кстати, в зале было немало друзей и родственников музыканта.

Музыкальный капустник

А затем началась многонациональная, пестрая, словно калейдоскоп программа, постановщиком которой стал давний товарищ Гольцмана, генерал-майор Григорий Демин. Звучали русские народные песни в исполнении Марты Серебряковой и цыганские напевы Натальи Мещеряковой, военный марш, сыгранный оркестром военной артиллерийской академии и эстрадные композиции от детского ансамбля ДМШ №1 «Домисолька». Зрители хохотали под музыкальный «капустник» ансамбля «Казачья застава» и млели от лирической песни Аллы Тарховой.

Редкий гость на пензенских сценах, хор пензенской духовной семинарии очень красиво спел «Алаверды» (значение этого слова, если кто не знает «Дай тебе Бог!»). А художественный руководитель драмтеатра Сергей Казаков тряхнул стариной, бесшабашно исполнив партию на ударных. Директор Картинной галереи Кирилл Застрожный вдохновенно прочитал стихи своего отца, посвятив их, конечно же, виновнику торжества.

Танцы, танцы и сводит музыка с ума

Еще один гость вечера — художественный руководитель «Имперского русского балета» Гедиминас Таранда – уже давно не выступает на сцене, но он привез балерину, солистку Большого театра Татьяну Лазареву, исполнившую русский танец Петра Чайковского. Хореографией порадовали публику и дочь Элина Гольцман, вышедшая на сцену в страстном «Либертанго пьяццола», и племянница Марина, солистка таллиннского «Гольцман-балета», продемонстрировавшая европейский стиль.

Друзья, которые не смогли приехать в Пензу, прислали видеообращения. Так, народный артист СССР, бывший солист Большого театра Владислав Пьявко вспомнил, как познакомился с юбиляром на Лермонтовском фестивале, проходившем на Советской площади под проливным дождем. От его имени Гольцману вручили диплом лауреата и серебряную медаль Фонда оперной примадонны Ирины Архиповой.

Привет от Каплана

Очень трогательно прозвучало поздравление народного артиста РФ Михаила Каплана, который признался Семену Романовичу в своей любви за его умение дружить. Специально для него он включил в свой ролик кадры, где он на собственном юбилее пел песню Булата Окуджавы «Виноградную косточку в землю зарою».

Одними из самых желанных гостей маэстро стала и чета Макарских. Наверное, многие знают, что Антон является крестником Семена Романовича. Именно он встречал маму Антона из роддома, приняв его на руки. Каждый раз, когда Макарские приезжают в Пензу, в их концерте принимает участие Гольцман. На этот раз они подготовили в его честь несколько композиций. Особенно щемяще прозвучала еврейская песня в исполнении Виктории. Антон же спел любимую песню своей мамы из репертуара Сальваторе Адамо «Падает снег».

Завершился вечер показом части коллекции музыкальных инструментов Гольцмана, небольшим фейерверком и кружением воздушных шаров. Публика расходилась в полном восторге от увиденного и услышанного.

Все деньги с этого концерта передадут на лечение детям и на строительство Спасского кафедрального собора.

 

Читайте также:

Виктория Макарская прячется от мужа, чтобы написать в Instagram

Антону Макарскому запретили въезд в Украину

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное