В Пензе выступил Юрий Башмет

В Пензе выступил Юрий Башмет

В рамках Первого национального конкурса исполнителей классической музыки концертмейстеры маэстро прослушали в музыкальной школе №1 юных скрипачей и альтистов из Пензы, Тамбова, Чебоксар — фото.

Кто из ребят удостоился чести выступить в Москве, осталось в секрете. Результаты будут известны только осенью, но все участники прослушивания получили именные дипломы народного артиста СССР Юрия Башмета.

Вечером ансамбль «Солистов Москвы» и одного из величайших музыкантов мира ждали пензенские любители классической музыки. К сожалению, погода помешала столичным виртуозам выступить на открытой площадке, и большая часть концертной программы прошла в зале областного драмтеатра.

Каждый номер зрители встречали овациями, душа улетала в поднебесье от проникновенного звучания скрипок и виолончелей.
Музыканты исполнили произведения Петра Чайковского, Эдварда Грига, Альфреда Шнитке, блюзы и вальсы из музыки к кинофильмам. Самый большой успех выпал на шедевр Вольфганга Амадея Моцарта «Маленькая ночная серенада» и польку-шутку Альфреда Шнитке. Эффектным было исполнение «Либер танго» Астора Пьяцоллы в исполнении московских гостей и ансамбля солистов «Старгород».

Каждому из пензенских музыкантов Юрий Башмет лично пожал руку.

Заканчивался концерт на открытой площадке перед театром. Дождь прошел, и музыканты решили вознаградить ожидания публики, не вместившейся в переполненный зал.

— Мы рады, что Юрий Абрамович, которого ждут на самых престижных площадках мира, не забыл наш город, где уже выступал и приехал снова, — сказал мэр города Роман Чернов. — Думаю, он обрел у нас настоящих друзей и еще не раз порадует пензяков своим талантом.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное