В Пензе, в «Октябрьском саду», возобновились съемки фильма «Память осени»

В Пензе, в «Октябрьском саду», возобновились съемки фильма «Память осени»

В главной роли — Инна Чурикова, режиссер — Андрей Соколов. ФОТО

После небольшого перерыва в Пензу вернулись режиссер картины Андрей Соколов, съемочная группа и актеры — народная артистка СССР Инна Чурикова и Александр Лазарев-младший. Пензенские журналисты побывали на съемочной площадке и увидели, как происходит кинематографический процесс.

В этот день снимали одну из первых сцен фильма — довольно драматичную, в которой мать (Инна Чурикова) пытается убедить сына (Александр Лазарев) сохранить старые вещи из дома, из которого их выселяют.

Надо отметить, погода в этот день явно не благоволила артистам. По словам Андрея Соколова, такое происходит часто. Так и в этот день надо было создать антураж осени, а в саду лежал снег, так что с утра прибыли пожарные и поливали площадку водой, чтобы растаял снег.

Переживали и за актеров, ведь сцена снималась на улице. А так как дублей снимали много, то артистам приходилось часто выходить на улицу в легкой одежде. Однако, по словам Инны Михайловны, она была так сосредоточена на роли, что не замечала ни пронизывающего ветра, ни зимнего морозца, а Лазарев так и вовсе ходил в распахнутой куртке.

Площадка напоминала улей. Съемки постоянно прерывались то из-за того, что вышло солнце, то из-за нехватки тумана (ветер отгонял пиротехнический дым в сторону), и тогда многочисленные операторы, гримеры и администраторы бросались что-то исправлять в своей «вотчине».

Инне Чуриковой после каждой сцены поправляли грим, кто-то заходил с улицы выпить горячего чая, кто-то что-то подсказывал режиссеру. Но когда звучала команда «Внимание, мотор! Съемка», все дружно замирали.

Андрей Алексеевич руководил процессом в режиме плейбэк, то есть наблюдая его на мониторе из специальной аппаратной. По словам Соколова, целый день работы в итоге выльется в трехминутный кадр картины.

На сегодняшний день он снял только первый блок — около трети фильма.

Читайте также:

Разыгран билет на шоу «Comedy Woman»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное