В Пензе в краеведческом музее открылась аквагалерея

В Пензе в краеведческом музее открылась аквагалерея

Экспозиция была сформирована шесть лет назад.

Черные как смоль травоядные пираньи (на фото), красные змееловы, радужные крабы, акульи сомы, скаты, морские ежи, симпатичные словно плюшевые игрушки черепашки — все это «рыбье» великолепие можно увидеть в краеведческом музее, где 5 июля открылась выставка «Аквагалерея».

— Экспозиция формировалась шесть лет назад в Омске, а в данный момент мы приехали из Тамбова, — рассказала администратор Наталья Гамова. — У нас представлено более 40 видов рыб. Одних пираний — несколько видов, в том числе и тех, что могут за пять минут обглодать целого быка.

На выставке можно увидеть редчайшие виды черепах — грифовую, запросто перекусывающую руку человека, и мата-мата, способную вытягивать шею на 20 см. Много двоякодышащих рыбок, которые приспосабливаются к выживанию в засушливых водоемах, зарываясь в ил и живя в его толще годами.

Есть аквариум и с обитателями океанов, причем морскую воду экспозиционеры готовят сами, используя специальную систему фильтрации.

Выставка открыта с 10 до 19 часов, ее работа продлится примерно два месяца. Цена билета для взрослых 200 рублей, дети до 4-х лет допускаются бесплатно.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное