В Пензе в «Доме Мейерхольда» искали призраков

В Пензе в «Доме Мейерхольда» искали призраков

«Охотники за привидениями» провели в музее ночь, обследовав каждый уголок

Призрака пытались обнаружить еще в прошлом году члены международной организации по изучению аномальных явлений «Космопоиск». По приглашению пензенского художника, представителя регионального «Космопоиск» Владимира Кукольникова они изучали обстановку в музее Василия Ключевского в рамках программы «Исследования городских легенд».

Тогда один из бывших сотрудников Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» рассказал им о том, что мемориальном доме он лично встречался с тремя привидениями — отцом режиссера Эмилем Федоровичем и его сыновьями Всеволодом и Федором. Брат режиссера покончил жизнь самоубийством в подвале отчего дома, и именно его дух надеялись обнаружить московские гости.  

Актриса ТЮЗа Ирина Дрожжилова, которой приходилось когда-то играть в спектаклях в ЦТИ, также вспоминает, как во время вечерней репетиции они вдруг услышали скрип половиц, скрежет двери и шум шагов, исходящие откуда-то снизу из подвала, хотя в то время он был еще не реставрирован, и никто там не бывал. Впечатление было жутчайшее.
— Мы попросили разрешение у художественного руководителя ЦТИ Наталии Кугель обследовать дом, — рассказывает Владимир Кукольников. — Она не возражала.

22 февраля в Пензу приехали заместитель координатора сектора по изучению полтергейстов при группе «Космопоиск» Илья Бутов и специалист Георгий Федорович. Они привезли с собой целый комплекс приборов.

Один из сотрудников нарисовал схему дома с указанием самых уязвимых, по его мнению, мест. Ночь с 22-го на 23-е февраля «охотники за привидениями» провели в музее, обследовав каждый уголок. Везде установили видеокамеры, регистраторы различного рода излучений.

— Предварительно могу сообщить, что самым «аномальным» местом, в котором зарегистрировано самое мощное электромагнитное излучение (прибор даже зашкалил!) — стал стол, стоящий в кабинете главы семейства Эмиля Мейерхольда. Вначале мы даже подумали, что там стоят «жучки», так как нам сказали, что стол привезли из московской квартиры великого режиссера, но их там не оказалось. Стол надо обследовать более тщательно, чтобы понять, в чем причина столь мощной аномалии.

Исследователи полтергейства посетили также музыкальный колледж.
— Место очень мистическое, — отметил Кукольников. — Площадка для строительства колледжа была выбрана неудачно, на погосте, где хоронили мусульман и иудеев. Рассказывали также, что до революции недалеко от этого кладбища обнаружили подземное озеро. И сейчас в подвале здания стоит вода. Словом, предпосылок для обнаружения аномальных явлений достаточно.

Ходят легенды, что во время строительства здания на одном из балкончиков неожиданно появился деревянный крест. Откуда он взялся, так и не выяснили. Обзавелся колледж и своими привидениями. Крышник громыхает по ночам, бегая по крышам, а Флейтист посвистывает по углам, бывает, что и среди бела дня.
Однако приборы никаких отклонений от нормы не обнаружили. Вернувшись в столицу, члены «Космопоиска» тщательно изучают всю собранную информацию, после чего представят результаты исследований.

В планах исследователей посетить также бывший Дом учителя, построенный на фундаменте разрушенного католического храма. О нем также рассказывают леденящие душу истории о встречах с призраками. Кто-то когда-то видел там бродящих в унынии невест, по неизвестным причинам так и не обвенчавшихся в костеле. Но пока москвичам не удалось получить разрешение от хозяев здания.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное