В Пензе стартовал кинофестиваль «Творческий процесс»

В Пензе стартовал кинофестиваль «Творческий процесс»

В течение трех дней каждый из восьми московских режиссеров должен снять свой короткометражный фильм

Сегодня, 12 сентября, под Пензой начал работу первый молодежный кинофестиваль «Творческий процесс». Он проходит на территории базы отдыха «Чистые пруды». В течение трех дней восемь московских режиссеров должны снять каждый свой короткометражный фильм. Основные съемки пройдут в скульптурном парке «Легенда» — участнике мультимедийного конкурса «Россия-10», где парк занимает в настоящий момент 15 место.

В съемках принимают участие пензенские актеры, фотохудожники, журналисты и операторы. Премьеры фильмов пройдут в Доме кино в Москве и в одном из кинотеатров Пензы. Победитель кинофестиваля получит приз — профессиональную кинокамеру.

Также в ходе фестиваля — вне конкурсной программы — будут показаны короткометражные фильмы, уже снятые участниками: о проблемах творческой жизни, о муках творчества.

Московские режиссеры редко выезжают в провинцию. Основные съемки, как правило, происходят в Москве. Пензенский бизнесмен Константин Волков решил исправить ситуацию и на собственные средства организовать форум для молодых кинематографистов.
— Надо, наконец, показать Москве настоящую Россию, — заявил Волков. — У нас одновременно должно быть не менее 64 видов искусства. Пензенские площадки реально готовы принимать творческих людей. Но сейчас они зачастую пустуют. Поэтому и родилась идея приглашать в Пензу художников со всего мира. О нашем симпозиуме скульпторов, который в этом году прошел уже в шестой раз, знают все. Будем задействовать площадки и под другие виды искусства.

Короткометражное кино — не халтура, как некоторые думают. По словам режиссеров, «уложить» сюжет со всеми присущими ему этапами в 5-10 минут — очень непросто.
— Очень рада, что меня пригласили, это замечательная возможность погрузиться в творческую атмосферу от написания сценария до финального выхода продукта, — поделилась актриса Калининградского областного драматического театра Алена Колесник (на фото с Константином Волковым). — Поездка была спонтанной. Я увидела ваш легендарный скульптурный парк и поняла, что это то самое место, где следует снимать качественное российское кино.

КСТАТИ
Режиссеры и продюсеры добавили, что все желающие могут принять участие в съемках в качестве актеров. Кастинг проходит сегодня, 12 сентября, до 18 часов в конференц-зале гостиницы «Гелиопарк». Также с вопросами по поводу участия в работе фестиваля можно обращаться по телефону 8-927-362-89-94.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное