В Пензе состоялся первый показ фильма «Потрет Варвары Римской-Корсаковой»
В планах творческой группы, снявшей фильм, продолжить проект
Сегодня, 4 сентября, в память о человеке, сделавшем так много для развития культуры в области и Картинной галереи в частности, состоялся первый показ картины Ксавера Винтерхальтера «Потрет Варвары Римской–Корсаковой» в Музее одной картины. Это был проект Валерия Сазонова, который воплотили в жизнь уже после его смерти. Кстати, ныне музей украшает портрет Валерия Петровича кисти Людмилы Маневич.
На премьерном показе видеофильма и демонстрации портрета присутствовали создатели фильма и их добровольные помощники, представители культуры. Смотрелась кинолента на одном дыхании. По окончании сеанса присутствующие аплодировали авторам, а директор Картинной галереи Кирилл Застрожный вручил благодарности авторам фильма — Ларисе Трушиной, актерам Вере Дупенко, Павлу Тачкову, заслуженному артисту РФ Василию Конопатину, художнику Денису Санталову, оператору, режиссеру монтажа Капитолине Трушиной, меценатам, финансировавшим его создание.
— Когда я был у него в больнице, он не расставался с компьютером, — поделился младший брат Валерия Петровича Юрий. — Работал над этим проектом, но мне не давал смотреть, говорил «посмотришь потом». Очень рад, что его проект воплотился в жизнь. Я смотрел все картины, которые здесь показывали. Этот фильм получился очень достойным.
В планах творческой группы, снявшей фильм, продолжить проект. Какую следующую картину покажут в музее, пока секрет — выбор у музейщиков богатый. Портрет же Римской-Корсаковой будет демонстрироваться до конца года.
Читайте также:
Кирилл Фокин-Сазонов: «Часто думаю, как прожить жизнь достойно — как мой дед»
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Два молодых врача-терапевта начали работать в Нижнеломовской больнице
Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь»
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

