В Пензе состоится выставка Льва Бакста
Она откроется в картинной галерее 18 мая
В Пензе впервые пройдет выставка работ художника Льва Бакста «Леон Бакст в зените славы» в рамках проекта «Сезоны русской роскоши». Эскпозиция откроется 18 мая в картинной галерее.
— Представленные на выставке работы находятся в частной коллекции арт-консультанта, сопредседателя Европейского культурного клуба в Германии Ирины Стежка, — пояснили в галерее.
Выставка уникальна, на ней представлены 77 работ художника Льва Бакста — всемирно известного русского художника и сценографа. Это костюмы и декорации к спектаклям «Русского балета» Сергея Дягилева и других ведущих театров мира: «Шехеризада», «Нарцисс», «Жар-птица», «Пери», «Мученичество святого Себастьяна», «Ориенталии», «Голубой бог», «Тамара», «Дафнис и Хлоя», «Саломея», «Бабочки» и др.
Выставка не только дает полное представление об истории балета и театральных костюмов, но и открывает тот забытый и во многом непонятный мир, вкус и стиль своей эпохи, возвращая нас ровно на 100 лет назад.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Заказать наличные можно в СберБанк Онлайн
Клиентам Сбера больше не нужно приходить в офис, чтобы оформить заявку на снятие крупной суммы
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей