В Пензе работает выставка умельца из Никольска

В Пензе работает выставка умельца из Никольска

Алексей Учаев предствляет свое «Искусство деревянной резьбы».

В доме народного творчества открылась первая выставка Алексея Учаева под названием «Искусство деревянной резьбы». Первая экспозиция никольского мастера включает в себя также несколько работ, которые были сделаны его учениками.

По мнению посетителей выставки, большинство поделок мастера выглядит свежо и оригинально. Подобные изделия можно было бы подарить на какой-нибудь семейный и личный праздник, ведь не ко всем датам подойдет презент, например, в виде украшения из натуральных камней. Множество поделок мастера имеет не только декоративную функцию, но и найдет себе применение в быту.

Ваза для цветов, выполненная в форме птичьего гнезда, была сделана за два месяца, в то время как остальные работы требуют лишь двухнедельного срока. Эту свою композицию, выполненную из двух березовых наростов, по ее идее даже сам Учаев считает уникальной. Этот подарок мастер сделал своей жене на 8 марта.

Мастер рассказал, что всегда мечтал работать с деревом. А вот украшения из камней делать он никогда не пробовал, так как предпочитает более податливые и «теплые» материалы. Уже восемь лет мастер работает учителем технологии в селе Столыпино, а также ведет свой кружок резьбы. Умелец с радостью передает свой опыт всем желающим ребятам, которые хотят освоить премудрости этого дела. По словам мастера, ежегодно на его кружок записывается не менее двадцати желающих.

Молодежь довольно активно интересуется прикладным искусством резьбы, хотя Учаев и говорит, что его мастерской приходится выдерживать непростую конкуренцию с интернетом. Сеть привлекает к себе все большее количество молодежи, но умельцу удается заинтересовывать сельских ребят своими поделками и уроками. Большинство приходит на занятия кружка с явным удовольствием. Некоторые приживаются, другие уходят, посетив лишь несколько «уроков». По словам мастера, он способен, в среднем, за три занятия определить, имеет ли смысл его подопечному продолжать трудиться, совершенствуясь в искусстве резьбы.

Во время открытия выставки на ней были не только знакомые Учаева, но и несколько почетных столичных гостей, одним из которых был директор Московского государственного музея народной графики, который назвал весьма достойными работы народного умельца, предложив ему разметить некоторые из них в своих музейных залах.

 

На правах рекламы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное