В Пензе пройдут мероприятия, посвященные 175-летию Чайковского

В Пензе пройдут мероприятия, посвященные 175-летию Чайковского

Впервые в нашем городе «Детский альбом» прозвучит в исполнении органа

2015 год — год 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского. В честь памятной даты в «Пензаконцерте» пройдет ряд мероприятий. Для юных зрителей будет исполнен «Детский альбом» П. И. Чайковского — первое и одно из самых популярных сочинений в детской русской фортепианной литературе. Впервые в стенах филармонии это творение мастера прозвучит в переложении для органа. Цикл из 24 пьес связан единой тематикой. В нем представлен пестрый мир детских игр, танцев и случайных впечатлений: «Утренняя молитва», «Мама», «Игра в лошадки», «Вальс», «Новая кукла» и многое другое. Как рассказали в «Пензаконцерте», услышать «Легкие пьески» на органе можно будет с 16 по 20 февраля. 

175-летию со дня рождения П.И.Чайковского будет посвящён в этом году и IX фестиваль симфонической музыки. Оркестр Губернаторской капеллы п/у заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского готовит для ценителей классической музыки «Симфонию №6» и «Концерт для фортепиано с оркестром».

Также, весной текущего года зрителей ждёт вечер романсов П.И.Чайковского в исполнении солистов Губернаторской симфонической капеллы и концерт фортепианной музыки от лауреата международных конкурсов Анастасии Судневой. Прозвучит один из самых замечательных фортепианных циклов Чайковского — «Времена года».

 

Читайте также:

В пензенском ТЮЗе репетируют спектакль «Клоун с осенью в сердце»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное