В Пензе прошла церемония прощания с актером Николаем Шевкуненко
Проститься с Николаем Никифоровичем пришли представители культуры, его коллеги и простые зрители — ФОТО
В четверг, 5 марта, пензенские театралы простились с заслуженным артистом РФ Николаем Шевкуненко.
Церемония прошла в фойе театра драмы. Попрощаться со старейшим пензенским актером пришли представители театральной и культурной общественности города — начальник управления культуры области Евгений Шилов, бывший министр культуры области Евгений Попов, бывший директор цирка Николай Жидков, меценат и историк театра Игорь Шишкин, руководители пензенских театров, музеев, филармонии, и, конечно, коллектив театра. Молодые актеры по очереди стояли в почетном карауле. Многие не могли сдержать слез.
Среди простых зрителей большинство составляли дамы преклонного возраста, которые хорошо помнят Николая Никифоровича в ролях, сыгранных им десятилетия назад.
— Из последних мне запомнилась роль Лейзера-Вольфа в спектакле «Поминальная молитва», – рассказала бывшая учительница Вера Сергеева. — Его персонаж такой трогательный, его жалко больше всех, хотя судьба Лейзера сложилась намного лучше, чем остальных героев. Но актеру удалось передать весь трагизм ситуации, в которой оказался человек, поневоле покидающий родину.
Об этой же роли Шевкуненко вспоминал на панихиде и художественный руководитель драмы Сергей Казаков:
— Мы с ним много лет играли в этом спектакле. В своем финальном выходе Николай Никифорович всегда уходил под аплодисменты. Когда публика хлопала не так сильно, как обычно, он очень расстраивался, считая, что не доиграл в этой сцене.
После того, как с Шевкуненко простились родственники — сын со своей семьей, собравшиеся проводили актера в последний путь традиционными долгими аплодисментами.
По стечению обстоятельств, сегодня, 5 марта новому зданию пензенского драмтеатра исполнилось пять лет. Именно 5 марта 2011 года театр принял первых зрителей. Правда, его корифеям не удалось долго здесь поработать. Народная артистка РФ Людмила Лозицкая умерла через месяц после открытия, в июне того же года пензяки простились с народной артисткой РФ с Марией Тамбулатовой. Серьезная болезнь заставила покинуть театр народного артиста РФ Михаила Каплана: он уехал на лечение в Израиль. И вот еще одно прощание.
Но остались хранители традиций — среднее поколение актеров, которые передают их молодым, только начинающим творить свою историю пензенского драмтеатра. И в нее навсегда вписаны имена Семена Рейнгольда, Людмилы Лозицкой, Марии Тамбулатовой, Владимира Кускова, Виктора Огарева, а теперь еще и Николая Шевкуненко.
Читайте также:
В Пензе скончалась мастер спорта по пулевой стрельбе Наталья Нестеренко
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 году
Сбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Платежи подешевели во всех тарифах ― комиссия стала меньше в среднем на 0,6 процентных пунктовБолее 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Режим работы Сбера в Пензе 7-9 марта
Россияне завоевали еще два золота на Паралимпиаде-2026
На данный момент в активе российской команды шесть медалей: четыре золотые и две бронзовые

