В Пензе прошла презентация книги про Пушкина
Автор — петербурженка Татьяна Рожнова.
В преддверии дня рождения Александра Пушкина, отмечаемого 6 июня, в Пензенской центральной публичной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина было представлено второе издание книги «Жизнь после Пушкина. Наталья Николаевна и ее потомки». Об этой книге рассказала автор — петербурженка Татьяна Рожнова.
Татьяна Рожнова работала во Всероссийском музее А.С. Пушкина на Мойке, 12 (последняя квартира поэта), в музее-заповеднике «Михайловское». И как она признается, не было дня, экскурсии, чтобы кто-нибудь из посетителей не спросил: «Так было что-нибудь у Гончаровой с Дантесом? Да или нет?»
Ей захотелось самой узнать ответ на этот вопрос. Но для этого требовалось понять, что за человек была Наталья Гончарова.
Двадцать пять лет Рожнова в соавторстве с мужем Владимиром исследовала документы, перелопачивала архивы, встречалась с потомками Натальи Николаевны. В результате родилось первое издание книги. Еще десять лет понадобилось, чтобы в 2011 году увидело свет второе, дополненное издание.
В книге есть страницы, связанные с Сурским краем.
Как известно, две дочери Натальи Гончаровой от ее второго брака с генералом Ланским вышли замуж за богатых пензенских дворян — братьев Араповых.
В гости к Араповым приезжали дети и внуки Пушкина. А внучка Натальи Гончаровой и Петра Ланского Елизавета Николаевна Арапова ( в замужестве Бибикова) прожила в Пензе практически всю жизнь, в 50-х годах XX века была похоронена на Митрофаньевском кладбище, а мебель и картины, принадлежавшие ей до революции, являются украшением областной картинной галереи.
Татьяна Рожнова прониклась глубоким уважением и восхищением к Наталье Гончаровой. Всем известно, что жена Пушкина была красавицей. В Гончарову были влюблены десятки мужчин, включая императора Николая I.
Она воспитала 14 детей — семь своих от обоих браков и семь осиротевших племянников Петра Ланского.
Татьяна Рожнова тепло поблагодарила организатора встречи Ольгу Макушину — внучку Елизаветы Николаевны Араповой-Бибиковой: и за то, что та много делает для сохранения исторической памяти о пензенской ветви потомков Натальи Гончаровой, и — за кольцо.
После революции Елизавета Николаевна Арапова-Бибикова осталась нищей. У нее не было денег даже на починку ботинок. Но она сохранила кольцо — внутри золотое, а сверху железное.
Как известно, в восстании декабристов участвовали братья Муравьевы-Апостолы. Сергея повесили, Матвей получил 20 лет каторги, а Ипполит застрелился, не дожив до суда. У них была сестра Екатерина, в замужестве Бибикова. Сестра покрыла свое золотое кольцо железом из кандалов казненного Сергея. Это кольцо в семье Бибиковых переходило из поколения в поколение.
Ольга Макушина передала семейную и историческую реликвию Государственному музею А.С. Пушкина в Москве.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области стало большое благоустроенных пространств
Об этом рассказал губернатор Олег МельниченкоСбывавшего запрещенные вещества пензенца приговорили к 15 годам
За молодым человеком тянется целый шлейф преступлений
Умный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Чтобы позвать персонажа, достаточно сказать умному устройству: «Салют, позови СберКота!»
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
В ходе VIII Международного рыбопромышленного форума банк договорился с партнёрами о проработке проектов на 50 млрд рублейЛучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Больше никаких синих печатей
Трансформация работы с персоналом – одна из главных задач нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
Роман Костомаров и Дмитрий Соловьев с женами: в Пензе прошло шоу Ильи Авербуха
Рассказываем и показываем, как это было

