В Пензе проходит грандиозный «Шурум-Бурум — 2013»

В Пензе проходит грандиозный «Шурум-Бурум — 2013»

III фестиваль пензенских предпринимателей в самом разгаре — фото

С 11 часов утра площадь вокруг торгово-развлекательного комплекса «Коллаж» начала заполняться людьми. Задолго до официальной церемонии открытия III фестиваля пензенских предпринимателей «Шурум-Бурум» начались конкурсы, презентации, мастер-классы и дегустации. Было жарко, но на каждом углу продавались прохладительные напитки. И был выбор: позволить себе кружку кваса за 45-50 рублей или пристроиться в очередь за бесплатным лимонадом от пензенских производителей.

В одном из павильонов традиционно готовили гигантскую окрошку. Над ней трудились 12 лучших поваров Пензы. А помогали им знаменитые и не очень люди — в качестве элементов шоу. Руки к созданию окрошки приложили губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, обладатель титула «Мистер Вселенная» Алексей Нетесанов, председатель совета директоров райпищекомбината «Бековский» Илья Иссаков, певец и композитор Родион Газманов и другие...

Прошлогодний рекорд в итоге был побит. Окрошка «потянула» на 860 кг. (295 кг. — мясо и овощи, 565 л. — квас). После того, как организаторы объявили о готовности блюда, к павильону выстроилась огромная очередь из желающих его отведать. Окрошка на этот раз была благотворительной: прежде, чем получить порцию, надо было опустить небольшую денежку в специальную копилку. Все вырученные деньги пойдут на покупку зебры для Пензенского зоопарка. Кстати, зебру решено назвать Окрошкой — чтобы имя напоминало о фестивале «Шурум-Бурум».

Пока готовилась окрошка, за «Коллажом», на площади «Спортивная», играли в шахматы: чемпион мира Анатолий Карпов вел сеанс одновременной игры. На самой большой доске, с фигурами в половину человеческого роста бой с чемпионом вел глава администрации Пензы Роман Чернов. Что добавило восторга публике.

Дождь, начавшийся ближе к 17 часам, не напугал посетителей фестиваля. Благо, укрыться можно было в огромном количестве павильонов, под зонтиками. В торговых рядах продавались и накидки-дождевики.

Праздник продлится допоздна. Впереди — выступления музыкальных групп, дискотека, фейерверк.

 

Читайте также:
Родион Газманов: «Многие думают, что мне 10 лет, и я пою детские песни»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное