В Пензе Прилепин объяснил, почему во «Взводе» нет Лермонтова

В Пензе Прилепин объяснил, почему во «Взводе» нет Лермонтова

Знаменитый писатель представил в нашем городе свою новую книгу

В субботу, 18 февраля, в Пензе побывал писатель Захар Прилепин. Это был не первый визит публициста в наш город — в 2014 году он был гостем форума «Поиск провинции», на котором представлял роман «Обитель».

На этот раз Прилепин презентовал книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы». Сначала в одном из книжных магазинов, а затем в ДК железнодорожников после моноспектакля «Ты че такой похнюпый?» по его рассказу «Колеса» из сборника «Грех». Главную роль сыграл актер Михаил Сиворин («Детективы», «Литейный»).

— Сиворин сказал, что будет играть даже для трех человек. Он в сериалах часто появляется в роли бандитов, которых убивают через несколько минут. Сейчас в сериале про 1917 год играет милиционера, — рассказал он на творческой встрече.

По словам писателя, «Взвод» повествует о литераторах пушкинской поры, которые выступали в качестве военных.

— Ваш земляк Денис Давыдов, естественно, там присутствует. Мало кто знает, что Чаадаев служил вместе с Денисом Давыдовым в Ахтырском гусарском полку, проявил себя во время зарубежного похода русской армии 1813−1814 годов, — продолжает Прилепин.

А вот другого нашего знаменитого земляка Михаила Юрьевича Лермонтова в новой книге писателя нет, потому что в ней представлены люди, родившиеся до 1799 года.

— Похоже, придется выпускать второй том, о воевавших писателях и поэтах, родившихся в 19-м веке. Полежаев, Толстой, Гаршин, Немирович-Данченко — целая плеяда, которую я бы хотел описать. Третий том написал бы еще про советских писателей, но мне, конечно, без Лермонтова и Полежаева грустно, — поведал Захар Прилепин.

 

Читайте также:

Денис Драгунский в Пензе: «Наши дети любят не только Джоан Роулинг»

Автор: Петр КОТОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное